Национальный Контроль.

«Пушкинский диктант»: от Москвы до Ингушетии

Культура
«Пушкинский диктант»: от Москвы до Ингушетии

Фото: Наталья Стешина

6 июня, в День русского языка и Пушкинский день России кафедрой филологического образования Московского института открытого образования совместно с Общероссийской Ассоциацией учителей литературы и русского языка (АССУЛ) была проведена общероссийская общественная акция «Пушкинский диктант»

Она прошла в рамках проекта «Всероссийский словарный марафон», поддержанного грантом в соответствии c распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного российским обществом «Знание».

Общероссийская общественная акция «Пушкинский диктант» проходит уже третий год. За это время акция приобрела общероссийский размах и стала заметным событием в ряду торжеств, которыми отмечен этот удивительный день в нашем календаре. Акция 2016 года впервые проходила в формате вебинара, и это вызвало огромный интерес: в течение 45 минут произошло более 160 подключений всех регионов России.

Пушкинский диктант объединил всю страну, от Дальнего Востока (лицей «Ступени» г. Хабаровска) до самой западной точки страны – лицея №4 г. Черняховска (Калининградская область), в котором русский язык и литературы преподает Герой труда Российской Федерации, учитель-словесник Галина Герасимовна Громова. От южного форпоста России Республики Крым (г. Судак, гимназия №1, Красногвардейский район) до полярного Мурманска (вечерняя сменная школа №7 г.) дети и взрослые читали тексты А.С.Пушкина.

Участниками вебинара «Пушкинский диктант» стали города Москва и Санкт-Петербург, Рыбинск, Пошехонье, Петровск, Тольятти, Рязань, Глазов, Волгоград, Псков, Киселевск, Кызыл, Ульяновск, Ленинск-Кузнецк и др., поселковые и сельские школы, затерянные на огромных просторах Кемеровской, Саратовской, Ярославской, Тамбовской, Курской, Волгоградской и Московской областей, Пермского, Ставропольского и Алтайского краев, республик Тыва, Ингушетия, Чувашия, Удмуртия и Крым, Алтай и Башкортостан. Вот лишь неполный перечень участников акции.

Тема акции 2016 года – «Пушкин и кино», поскольку он объявлен Годом Российского кино, а девиз – «Читаем Пушкина вместе!». Все задания диктанта так или иначе были связаны с экранными прочтениями произведений поэта. Вместе произведения Пушкина читали и анализировали ребята 3-11 классов, студенты вузов и педагоги.

Участников акции приветствовали гости: автор самого известного школьного учебника «Русский язык», профессор Московского педагогического государственного университета, д.п.н. Алевтина Дейкина, автор Всероссийского проекта «Словари XXI века» Константин Деревянко, главный редактор грамотного информационного портала Грамота.ru Владимир Пахомов. Со словами приветствия к участникам вебинара обратилась завкафедрой филологического образования Московского института открытого образования, председатель Координационного совета Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка, член Президиума Общества русской словесности Людмила Дудова. Вела вебинар научный координатор проекта, профессор кафедры филологического образования, доктор педагогических наук Ольга Левушкина.

Вебинар задал старт общественной акции «Пушкинский диктант» по всей России. 7-8 июня региональными отделениями АССУЛ был собраны комиссии для проверки работ по вывешенным ключам. Работы для каждой возрастной группы оценивались от 1 до 100 баллов. Руководители региональных отделений АССУЛ собирали итоговые протоколы по результатам проведенной акции. Задания, а позже и ключи к заданиям были вывешены на сайтах АССУЛ, МИОО и проекта «Всероссийский словарный марафон».

Важным отличием «Пушкинского диктанта» 2016 года стал также тот факт, что задания для него создавались на конкурсной основе. В конкурсе приняли участие 45 учителей русского языка и литературы из республики Алтай, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Рязанской и других областей.

Результаты общественной акции 2016 года таковы. В ней приняло участие более 10 000 знатоков творчества Пушкина и любителей русского языка. 6 июня года творчество А.С. Пушкина и любовь к русскому языку, пронзительному пушкинскому слову объединили школьников и студентов, библиотекарей и родителей, учителей-предметников из 50 регионов России.

Стоит отметить, что акция «Пушкинский диктант» в 2016 году впервые перешагнула границы России: в ней приняли участие жители Таджикистана и Федеративной республики Германии (г. Бонн).

Победителями «Пушкинского диктанта» стало более 800 человек, набравших от 80 до 100 баллов. Списки победителей также вывешены на сайтах АССУЛ и «Всероссийский словарный диктант».

********

О том, что общественная акция «Пушкинский диктант» прошла успешно, говорят и многочисленные отклики, которые были получены в ходе мероприятия. Все они говорят о том, что акция состоялась.

Впервые приняли участие в проекте, спасибо за приглашение. Текст диктанта нам очень понравился, особенно задания №3, 4, 6. У детей появилось желание пересмотреть фильмы, которые указаны в задании. Спасибо! (Обухова Марина ГБОУ гимназия №171 СПб: Санкт-Петербург, гимназия №171)

Республика Тыва тоже принимала участие в Пушкинском диктанте. Были организованы площадки в г. Кызыле, в г. Ак-Довураке. В г. Ак-Довураке принимали участие около 100 учащихся школ. Учителям диктант понравился. Дети не все знают. Нужно много читать. Эта акция нужна. Спасибо! (Республика Тыва)

3-4 класс диктант написали. Очень понравились вопросы. Произведения А.С. Пушкина были учениками не только прочитаны, но и пересмотрены: все сказки, снятые по произведениям Пушкина. Спасибо! (Ольга.)

Большое спасибо организаторам акции! В этом году участвуем первый раз, к сожалению, не так много участников, как хотелось бы. В следующем году, надеемся, будет больше. Спасибо! (СОШ 5 г. Рыбинск (Ярославская область).

Участвуем впервые. Задания очень интересные и познавательные. Детям очень понравилось! Будем поддерживать этот проект. Пушкин - это наше всё, достояние страны и всего мира! Мы очень гордимся! Спасибо орг. комитету! (Троян Нина: Алтайский край, Целинный район, Воеводская СОШ.)

Спасибо за подобную акцию, диктант писали студенты 1,2 и 5 курсов. Задания оказались интересными, позволили обратить внимание на то, что раньше не замечали! Ещё раз с праздником! (ФГБОУ ВПО ГГПИ, г. Псков).

Спасибо организаторам за увлекательный проект. Ученикам очень понравилось. Все пошли в библиотеку за книгами Пушкина. (Нэля Плакса и учителя МОУ "СОШ р.п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области.)

Спасибо за заботу о детях, за новый праздник, за прекрасный вебинар! ( Ирина)


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

«Пушкинский диктант»: от Москвы до Ингушетии