Национальный Контроль.

РГДБ выложит в Интернет все советские диафильмы

Культура
РГДБ выложит в Интернет все советские диафильмы

Фото: Пресс-служба Мнкультуры РФ

До конца 2016 года Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканирует и выложит на свой сайт около тысячи советских диафильмов из своей коллекции. В планах - оцифровка всех 16 тысяч существующих диафильмов

Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации проекта, заявил заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ Илья Гавришин.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ, идея создания и продвижения электронной коллекции диафильмов впервые была выдвинута в 2015 году на круглом столе по проблемам чтения с участием председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина. В ходе дискуссии зашла речь о сохранении пленок диафильмов и создании электронной коллекции диафильмов. Министерство культуры поддержало эту идею и назначило РГДБ координатором проекта.

В ходе работы за полгода был сформирован реестр, в который вошли более 5 000 уникальных названий диафильмов. По технологии, специально разработанной для проекта (сканирование с высоким разрешением, удаление дефектов пленки, кадрирование, цветокоррекция и библиографическое описание) уже обработаны более 1500 пленок.

Замдиректора РГДБ отметил, что 300 диафильмов уже доступны на сайте Национальной электронной детской библиотеки. Среди них «Зайка-зазнайка» по сказке Сергея Михалкова и «Багаж» по стихотворению Самуила Маршака. Посмотреть эти диафильмы может каждый пользователь, зарегистрированный на сайте.

Ко всем оцифрованным материалам обеспечен доступ в залах РГДБ. После заключения лицензионного договора с Госфильмофондом появилась возможность размещения оцифрованных диафильмов в Национальной электронной детской библиотеке (НЭДБ).


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

РГДБ выложит в Интернет все советские диафильмы