Национальный Контроль.

Российские программы ММКФ открылись драмой «Непрощенный»

Культура
Российские программы ММКФ открылись драмой «Непрощенный»

Фото: PR-агентство "Бедуш & Маренникова"

В пятницу, 20 апреля, в Доме кино стартовали Российские программы Московского Международного кинофестиваля. Фильмом открытия стал «Непрощенный» Сарика Андреасяна с Дмитрием Нагиевым в роли мстителя Виталия Калоева

Фильм создавался при поддержке онлайн-кинотеатра ivi.

«В „Непрощенном“ рассказывают историю, о которой не говорят вслух. О ней говорят на кухнях. У нее два стиля отражения: один для общественности, в котором все толерантно, второй — личный, в котором героя жалеют. Я знала, что о фильме будут спорить», — говорит киновед и куратор Российских программ ММКФ Ирина Павлова.

«Непрощенный» — это история осетина Виталия Калоева, который потерял свою семью — жену и двоих детей — в авиакатастрофе над Боденским озером. Из-за ошибки диспетчера Петера Нильсена пассажирский лайнер столкнулся с почтовым самолетом. Все пассажиры погибли. Не дождавшись родных в аэропорту Барселоны, Калоев лично отправился к месту катастрофы и участвовал в поисках погибших. Потеряв все, что было ему дорого — он был примерным семьянином и считал, что в мире нет ничего важнее — Калоев погрузился в себя и через полтора года, так и не получив простых человеческих извинений от виновников трагедии, в состоянии аффекта убил диспетчера Нильсена на пороге его дома.
История вызвала большой международный резонанс. О деле снято несколько фильмов — документальных и художественных. Ленту «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли сам Калоев раскритиковал, сочтя, что авторы фильма не передали причин, толкнувших его на убийство. Сценарий Андреасяна максимально точен в описании деталей событий. Виталий Калоев дал ему разрешение на использование своего имени. Главная интрига фильма — первая сложная психологическая роль Дмитрия Нагиева, яркого шоумена и главного физрука всей страны. С этой работой Нагиев вышел на новый уровень актерского мастерства, сыграв мужчину, которому довелось пережить весь эмоциональный спектр — огромную любовь к жене и детям, строгость и непримиримость в работе, слезы утраты, отчаяние маленького человека в борьбе с государственной машиной, ярость мстителя и, наконец, неизбежное принятие.

«Когда дети теряют родителей, они становятся сиротами. Когда муж теряет жену, он становится вдовцом. Когда жена теряет мужа, она становится вдовой. Но кем становятся родители, когда они теряют своих детей? Такого слова нет. Как отец двух детей, я считаю важным делом своей жизни рассказать историю человека, который это пережил» — рассказал Сарик Андреасян гостям премьеры.

У этой картины вполне может сложиться международная карьера, считают в Роскино. После ММКФ картина Андреасяна отправится в Канны — его выбрали для показа в Российском павильоне. В прокат «Непрощенный» выйдет осенью.


Назад к новостям

Источник: PR-агентство "Бедуш & Маренникова"

Тэги:

ММКФ, Москва, кинофестиваль, кино, фестиваль, Нагиев, Непрощенный

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Российские программы ММКФ открылись драмой «Непрощенный»