Национальный Контроль.

Сегодня в России стартует «Библионочь»

Культура
Сегодня в России стартует «Библионочь»

Фото: shutterstock.com

В ночь с 22 на 23 апреля пройдет пятая ежегодная международная акция в поддержку чтения. В этом году она посвящена Году российского кино и ее тема так и звучит: «Читай кино!»

22 апреля в 17.00 старт «Библионочи» в Российской государственной детской библиотеке даст министр культуры РФ Владимир Мединский. Библиотека традиционно принимает участие в спецпроекте акции - «Библиосумерки», объединяющем детские программы акции, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». 22 апреля в РГДБ будут читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его литературные корни и понять, как устроено это искусство; смотреть старые диафильмы, вспоминать хорошие фильмы, обсуждать будущее кинематографа.

Еще один специальный проект «Библионочи» - «Библиофары». Его цель – привлечь к участию в акции районы, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. В этом году в акции «Библиофары от Калининграда до Магадана» примут участие свыше 60 библиомобилей и библиобусов из различных регионов России. Участниками акции станут мобильные библиотеки Поволжья и Республики Крым, Сибири и Дальнего Востока.

Библиотека иностранной литературы при участии международных культурных центров по традиции предложит посетителям окунуться в чарующую атмосферу дружного соседства различных культур: японской, американской, латиноамериканской, испанской, французской, иранской, еврейской и др. Гостей ждут кинопоказы, выставки и лекции по истории кинематографа в России и далеко за ее пределами, а также киновикторины и мастер-классы на английском языке в Центре американской культуры. В Японском центре можно будет примерить и сфотографироваться в настоящем японском кимоно.

На данный момент участие в акции подтвердили 640 библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов и культурных центров из 78 регионов России. Более 1 200 мероприятий пройдут на 870 площадках. Традиционно широка география Библионочи: от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Сочи. Второй год подряд в акции участвуют учреждения Крыма и Севастополя. В текущем году свое желание присоединиться к акции высказали также культурные учреждения Беларуси и Казахстана.

В Москве, в связи с большим спросом на мероприятия литературной направленности, «Библионочь-2016» продолжится23 апреля. Одним из центральных событий акции станет «Библионочь на Триумфальной». В этот день Триумфальная площадь превратится в интерактивное арт-пространство. Москвичей и гостей города ждут выступления известных и начинающих писателей, поэтов, журналистов, лауреатов литературных премий, актёров и музыкантов.

С более подробной информацией о российских участниках, а также с афишей мероприятий можно ознакомиться на портале «Культура.РФ», страницах сайта «Библионочи» и сайта Библиотеки иностранной литературы: biblionoch.ru/afisha/ и libfl.ru/static/biblionoch/


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Сегодня в России стартует «Библионочь»