Национальный Контроль.

Собор Воскресения Христова и Дом Мошниковой готовят к реставрации

Культура
Собор Воскресения Христова и Дом Мошниковой готовят к реставрации

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

По заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) начались подготовительные работы по реставрации Собора Воскресения Христова в городе Луга Ленинградской области и Дома Мошниковой в Кижах

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. Воскресенский собор построен 130 лет назад по проекту епархиального архитектора Григория Карпова и выполнен в русско-византийском стиле. Он действовал до 1938 года, а затем использовался в качестве складского помещения, спортивного зала и тира. Собор чудом сохранился в годы Великой Отечественной войны и не был разрушен. В 1991 году его передали Санкт-Петербургской епархии. Специалистам предстоит выполнить большую часть ремонтно-реставрационных работ и вернуть главной святыне города Луги облик величественного храма.

Кроме того, СЗД курирует работы на территории музея-заповедника «Кижи», где началась подготовка к реставрации объекта культурного наследия «Дом жилой Мошниковой». Крестьянский дом по результатам конкурсных процедур отреставрирует ООО «Союзстрой».

На первом этапе предстоит разобрать хозяйственную часть, убрать внутреннюю отделку помещений жилой части дома, поднять сруб и восстановить фундамент. На втором этапе запланировано восстановление кровли, перекрытий хоздвора и жилой части дома, оконных, дверных проемов и ворот, сруба под хозяйственной частью дома. На объекте также будут реставрироваться декоративные детали здания, а на заключительном этапе будет благоустроена его территория.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Собор Воскресения Христова и Дом Мошниковой готовят к реставрации