Национальный Контроль.

В Москве началась Масленичная неделя

Культура
В Москве началась Масленичная неделя

Фото: mos.ru

На фестивале «Московская Масленица» гости попробуют около 120 видов блинов, поучаствуют в русских народных забавах и помогут воинам Весны победить Зиму

На площадках в центре города уже прошли первые концерты, представления, кулинарные занятия и весёлые игры.

«Блины, я надеюсь, будут в изобилии. Более 120 разных сортов представлено на наших фестивальных площадках», – рассказал порталу mos.ru руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Помимо традиционных, здесь будут блины на гречишной муке, безглютеновые, гурьевские и даже те, которые приехали из Франции.

Алексей Немерюк также добавил, что фестиваль «Московская Масленица» может стать ежегодным: «Как фестиваль Масленицу проводим впервые, посмотрим, как на это откликнутся москвичи и туристы. Если он будет популярным, мы его сделаем ежегодным мероприятием».

Куда пойти и чему научиться

Во все дни фестиваля центром спортивной жизни будет Тверской бульвар. Возле памятника Тимирязеву гости освоят крокет, попрыгают на батутах, поиграют в баскетбол и проверят свою ловкость в аттракционе «Ловля гусей». Задача игры – накинув кольцо на шею «гуся», «поймать» его. Спортивные площадки здесь будут работать ежедневно с 12:00 до 20:00. На площади Революции будут играть в кёрлинг «блинами», кидать летающий «блин» (фрисби) и пробовать силы в «блинном» тире, закидывая снаряды в «печь» при помощи рогатки.

На «Московской Масленице» проведут более 30 экскурсий. Их участники прогуляются по старинным улицам и переулкам, узнают, как в XIX веке извозчики украшали лошадей, в какой булочной пекли самые вкусные блины, почему все церкви и соборы на Варварке строили только на правой стороне и в каких условиях на Никольской напечатали первую книгу.

Какие блины попробовать

В этом году в центре города заработают более 30 точек, где будут продаваться главные масленичные угощения. Посетителям предложат гречишные, шоколадные, гурьевские блины, а также блины из сельдерея.

Сладкоежкам понравятся оладьи с арахисовым маслом и шоколадным мороженым, печёным яблоком и варёной сгущёнкой, с зефиром и карамелью. Можно будет отправиться в небольшое гастрономическое путешествие и продегустировать блины, приготовленные по рецептам разных стран: китайские блинчики из заварного теста с креветками и томатной заправкой, французские – с апельсинами и малиной, японские – с кабачками и кунжутом, абхазские – ачачква из кукурузной муки.

Любители экзотики смогут попробовать голубые блины с клубникой и базиликом, чёрные – с ванильной сметаной и шоколадной стружкой, а также блин-ролл с бамбуковым углём и лавандовый сиреневый блин-ролл.

Кроме того, в 34 торговых шале гурманы смогут купить сыры, рыбу, пряники и другие угощения, которые привезут из разных регионов страны.


«Штурм крепости Зимы»

Финальным и самым масштабным событием фестиваля «Московская Масленица» станет реконструкция «Штурм крепости Зимы». В представлении будут заняты свыше 170 человек. Актёры и аниматоры будут одеты в уникальные костюмы, рассказали mos.ru в агентстве исторических реконструкций «Ратоборцы», которое готовит эту программу.

«Мы придумали спецпроект, который будет называться «Царство Зимы», – объяснили в агентстве. – Мы хотим по-новому прочитать Масленицу, отойти от неких традиционных тем, но при этом сохранить чувство, близкое каждому человеку, который ждёт прихода весны».

По сюжету бороться с Зимой будут скоморохи – воины Весны. Для них приготовили наряды насыщенного красного цвета. Воины Зимы, наоборот, облачатся в костюмы холодных оттенков, в белые меха. Специально для них изготовили и железные украшения. Аниматоры обуются в шерстяные домотканые обмотки и стилизованные кожаные ботинки.

«Мы придали больше театральности костюмам, характерным для X–XI веков», – пояснили в агентстве.

Некоторые герои наденут маски, вручную вырезанные из дерева, но кому конкретно они достанутся, пока секрет.

Художник по костюмам Анастасия Леоневская разработала образ одного из самых ярких представителей воинства Весны – цыгана. Идея для его наряда пришла не сразу.

«В интернете я нашла фотографии румынских цыган в начале XX века. Эти снимки и послужили вдохновением», – рассказала Анастасия Леоневская, демонстрируя почти готовую работу. Она добавила, что ей было важно одеть актёра так, чтобы он не был похож на обычного ряженого. К тому же этот артист, по её словам, имеет очень харизматичную внешность – по национальности он иранец, а потому похож на настоящего цыгана.

В мастерской, где тоже готовятся к анимационной программе, показали необычный девайс – электрический снежкомёт, сделанный из обычной садовой воздуходувки. Работает он следующим образом: скатанные снежки помещают в деревянный магазин, затем разгоняют струю воздуха, чтобы они полетели в нужном направлении. Во время штурма крепости будут использовать два снежкомёта.

На площади Революции, где состоится финальная битва, реконструкторы уже возводят снежный городок.

Всё о фестивале «Московская Масленица» – в спецпроекте mos.ru.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В Москве началась Масленичная неделя