Национальный Контроль.

В Москве появится памятник Солженицыну

Культура
В Москве появится памятник Солженицыну

Фото: mkrf.ru

В столице начался открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Александру Солженицыну

Он проводится Союзом московских архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и по инициативе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Конкурс приурочен к празднованию 100-летия со дня рождения знаменитого писателя, которое будет отмечаться в 2018 году. Памятник планируется установить на улице Солженицына в Москве, в сквере между домами 11 и 13.

По словам организаторов, к участию в конкурсе на лучшее архитектурно-художественное решение памятника Солженицыну приглашаются скульпторы, архитекторы, дизайнеры, художники и промышленные дизайнеры — как самостоятельные авторы, так и в составе творческих коллективов и консорциумов.

Заявки на конкурс принимаются до 27 ноября 2017 года. С 28 ноября в Центральном доме архитектора будет проходить выставка конкурсных проектов, а итоги подведут 7 декабря. Три лауреата получат денежные призы, а обладатель первого места, помимо суммы в 250 тысяч рублей, право реализации проекта. 


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В Москве появится памятник Солженицыну