Национальный Контроль.

В Москве выставят полотна Айвазовского

Культура
В Москве выставят полотна Айвазовского

Фото: Фотобанк НК

18 марта в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» откроется выставка картин всемирно известного русского художника Ивана Айвазовского. Она приурочена к годовщине воссоединения Крыма с Россией и продлится до конца мая

Необходимо отметить, что в 2015 году между правительствами Московской области и Республики Крым было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, в рамках которого и была достигнута договоренность об организации выставки Айвазовского.

В экспозиции «Айвазовский. Крым-Подмосковье» будет представлено 19 работ знаменитого художника, восемь из них – из Феодосийской картинной галереи, где находится большая часть творений великого мариниста. Кроме того, в выставке участвуют Серпуховский историко-художественный музей, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Химкинская картинная галерея, Музей «Зарайский кремль», Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» и МВК «Новый Иерусалим».

«Масштабные художественные выставки в Подмосковье проходят регулярно, но такой проект, когда на одной площадке собраны живописные полотна Айвазовского из Московской области и Крыма, делаем впервые, – отметил координатор проекта Олег Рожнов. – Крым и Подмосковье в культуре очень многое объединяет. Многие великие писатели и художники, как, например, Антон Павлович Чехов, проживая под Москвой, выезжали на лето в Крым и плодотворно там творили».

Иван Айвазовский считается выдающимся художником-маринистом и баталистом. Свое творчество он описывал так: «Каждая победа наших войск на суше или на море радует меня как русского в душе и дает мысль как художнику изобразить ее на полотне». Большую часть своих картин Айвазовский передал в дар основанной им в Феодосии картинной галерее, которая носит его имя.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В Москве выставят полотна Айвазовского