Национальный Контроль.

В России появится «Восточное кольцо»

Культура
В России появится «Восточное кольцо»

Фото: Мария Ракова

В рамках ВЭФ-2016 подписано соглашение между Минкультуры России и губернаторами Дальнего Востока и Байкальскго региона о совместной реализации проекта «Восточное кольцо России». Документ закрепил намерения 12 регионов Сибири и Дальнего Востока, совместно с Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму продвигать межрегиональный бренд на мировом рынке.

Кроме того, cоглашение также предполагает финансирование проектов Восточного кольца в рамках федеральных целевых программ. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ. Проект объединяет уникальный туристический и природный потенциал регионов Дальнего Востока. «Это многосоставной турпродукт, который начинает активно продаваться на рынке», -  отметил министр культуры Владимир Мединский.


По мнению руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова,  Приморский край играет в этом проекте ключевую роль. 

«Приморье является воротами нашей страны в Азиатско-Тихоокеанский регион, Приморье – это свободный порт. Упрощенный визовый режим позволяет без лишних формальностей прибывать во Владивосток, а дальше появляется уникальная возможность путешествовать и по другим регионам Дальнего Востока. 

Руководитель Ростуризма также отметил, что тенденция роста турпотока в Приморье сохранится. 
«Рост турпотока в Приморье к сентябрю составил 65% по сравнению с прошлым годом, это только по линии китайских туристов. Идёт увеличение туристов и из Южной Кореи из Гонконга, цифры очень хорошие, на конец года будут ещё больше. Поэтому создание такого масштабного, очень интересного и качественного продукта, как Восточное кольцо России, востребовано и своевременно», – заключил Олег Сафонов.

«Приморье в этом проекте берет на себя роль туристического и транспортного хаба», - после подписания соглашения заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. 

«Создание пакетных турпродуктов позволит привлечь больше туристов, а Приморье выступит хабом, аккумулирующим и перераспределяющим турпотоки в другие российские регионы. Дальний Восток богат и многонационален, интересен разнообразием природных условий и культурных традиций. Я практически везде побывал и считаю, что путешествие по “Восточному кольцу” – это достойная альтернатива зарубежным поездкам», – отметил глава Приморья.

Отметим, презентация проекта «Восточное кольцо России» состоялась на втором Тихоокеанском туристском форуме, который состоялся  в Приморье в мае 2016 года.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В России появится «Восточное кольцо»