Национальный Контроль.

Всероссийский фестиваль детской книги посвятят Году экологии

Культура
Всероссийский фестиваль детской книги посвятят Году экологии

Фото: mkrf.ru

В Российской государственной детской библиотеке с 28 по 30 октября пройдет IV Всероссийский фестиваль детской книги, главной темой которого станет мир животных и охрана природы

Смотр приурочен к Году экологии, которым объявлен 2017 год, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. В нем примут участие более 50 российских издательств, которые представят книжные новинки современных писателей и переиздания классических книг, а также познавательную и учебную литературу. Всего за три дня пройдет более 100 мероприятий. Это встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, мастер-классы, интерактивные спектакли, кинопоказы.

Гости смотра увидят спектакли по сказкам Андерсена театра «Отражение», «Бременских музыкантов» Театра Стаса Намина, «Теремок» Московского театра кукол, смогут пройти квест по книге «Морские монстры Шпицбергена», посетят презентации кинотрилогии «Частное пионерское» и новой фэнтезийной ленты Дисней «Последний богатырь». Кроме того, пройдут встречи с летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным, художником Николаем Устиновым и многими другими.

Из Франции на фестиваль приедет делегация детских писателей и художников. Мультипликаторы Микаэль Леблон и Фредерик Бертран проведут мастер-классы по книгам из серии «Пижамарама» и расскажут о тайнах теневого кино, а писательница Флоранс Пино вместе с художником Стефаном Киелем представят книгу «Тайная жизнь микробов» и проведут интерактивную лекцию о тайнах микромира и мастер-класс по лепке его обитателей.

Также состоится Детская читательская конференция, на которой юные критики будут обсуждать современные произведения. Для специалистов будут организованы круглые столы, посвященные познавательной литературе по экологии и анималистической иллюстрации.

В фестивале примут участие гости из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иваново, Саратова, Ярославля, Казани, Кандалакши и других городов России.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Всероссийский фестиваль детской книги посвятят Году экологии