Национальный Контроль.

Выставка сокровищ Византии открылась в «Эрмитаже»

Культура
Выставка сокровищ Византии открылась в «Эрмитаже»

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

В Государственном Эрмитаже в рамках «перекрестного» года России и Греции открылась выставка "Византия сквозь века".


"Это одна из наиболее интересных выставок, которые проходят в рамках "перекрестного" года Россия - Греция, здесь собраны экспонаты из 30 музеев, библиотек и монастырей. Для того чтобы посмотреть все это в Греции, нужно провести несколько месяцев. Здесь есть уникальная возможность увидеть все это сразу с соответствующим описанием и сопровождением. Выставка привлечет всех, кто интересуется искусством", - сказал министр культуры России Владимир Мединский на открытии выставки.

Об этом со ссылкой на ТАСС сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. Со своей стороны, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что об этой выставке «мечтали поколения сотрудников Эрмитажа. Здесь есть диалог разных коллекций и прекрасная история, как из античности рождалось византийское искусство, а дальше русская культура, которая показана у нас в других залах».

Значение экпозиции в рамках «перекрестного» года отметил заместитель министра иностранных дел Греции Иоаннис Аманатидис. «Главная цель нашего "перекрестного" года Россия - Греция является активизация многолетнего сотрудничества между нашими странами и необходимость укрепить его и поднять на качественно новый уровень не только в области культуры, но и таких важных областях, как образование, экономика, наука. Нам важно показать эти многовековые связи и передать эстафету новым поколениям», - сказал он.

Представленные на выставке «Византия сквозь века» экспонаты охватывают весь период существования византийской культуры, с первых веков до падения Константинополя под натиском турок в 1453 году. Это скульптура, фрагменты напольных и настенных мозаик, фресок, бронзовые литургические сосуды, ювелирные золотые изделия, иллюминированные рукописи X – XV веков, уникальная двухметровая шитая шелком плащаница XIII века из Фессалоник.

Для показа в Санкт-Петербурге свои памятники предоставили музеи, библиотеки и монастыри Афин, Фессалоник, Касторьи, Верьи, Коринфа, Хиоса, Спарты, Родоса, Аргоса, Халкиды, Беотии, Серр, Лесбоса, Киклад. Никогда прежде представительная делегация византийского «изящного искусства» не приезжала в Россию из Греции. 

Основная задача выставки – привлечь особое внимание к эстетике, художественной стилистике, красоте, гармонии византийского искусства; показать его эллинистические основы, причем не только через скульптуру и монументальную живопись, но и через ювелирные изделия.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Выставка сокровищ Византии открылась в «Эрмитаже»