Национальный Контроль.

«Армата»: качественный скачок вперед

Оборонка
«Армата»: качественный скачок вперед

Фото: minpromtorg.gov.ru

Двадцать образцов танков и боевых машин пехоты на платформе «Армата», не имеющих аналогов в мире, проходят испытания, заявил в субботу заместитель генерального директора Уралвагонзавода по спецтехнике Вячеслав Халитов.

Об этом со ссылкой на интервью Халитова программе «Генштаб» радиостанции «Русская служба новостей» сообщает официальный сайт Министерства промышленности и торговли России.

По словам замруководителя главы Уралвагонзавода, испытания проходят танки Т-14 и тяжелые БМП Т-15. Пока российская боевая гусеничная платформа «Армата» с четырьмя уровнями защиты не имеет аналогов в мире и на целое десятилетие опередила государства-лидеры танкостроения – Израиль, США и Германию.

«Армата» превышает аналоги на 25%, в том числе по защищенности. Это танк другого поколения. Мы сделали такой качественный скачок вперед, обогнали их, наверное, лет на 8–10. Поэтому создание сейчас образца типа «Арматы» – это повторение, а за это время мы уйдем значительно дальше», – цитирует Халитова сайт Минпромторга.

«Мы используем GALS-технологии, связанные с защитой машины специальным покрытием, создание светоотражающей поверхности», – пояснил Вячеслав Халитов. Второй уровень защиты позволяет уничтожать подлетающие к танкам снаряды и противотанковые ракеты. Третий уровень – система динамической защиты, которая уничтожает боеприпас, преодолевший два уровня. Система четвертого уровня обеспечивает живучесть боевой машины и экипажа».

Как подчеркнул Халитов, на вооружение Российской армии испытуемая сейчас техника на платформе «Армата» поступит совсем скоро – в 2016–2017 годах.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане «Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане

В четверг, 10 февраля, в 21:09:37 по московскому времени совместные расчеты российских и европейских...

Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19 Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19

О проверке готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил министр о...

Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание

1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Соб...

Первый полет МИ-171А2 Первый полет МИ-171А2

В рамках программы летных испытаний машины на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга "Вертол...

«Армата»: качественный скачок вперед