Национальный Контроль.

"ПАНЦИРЬ-МЕ": Надежная защита от нападения с воздуха

Оборонка
"ПАНЦИРЬ-МЕ": Надежная защита от нападения с воздуха

Фото: rostec.ru

Ростех представил новейший морской зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «ПАНЦИРЬ-МЕ»

Использование на кораблях зенитного ракетно-артиллерийского комплекса (ЗРАК) «Панцирь-МЕ», разработанного тульским КБП (входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы»), позволяет обеспечить безусловную защиту от современных средств воздушного нападения, в том числе низколетящих и малогабаритных дистанционно пилотируемых летательных аппаратов.

Разработанные тульским КБП (входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) морские комплексы «Панцирь-МЕ» и его предшественники, комплексы «Каштан» и «Каштан-М», это единственные в мире системы, совмещающие в единой башенной установке мощное артиллерийское вооружение, эффективное многорежимное ракетное вооружение и интегрированную радиолокационно–оптическую систему управления вооружением. Имея в составе два вида вооружения, что уже является значительным  преимуществом, эти комплексы обладают по сравнению с аналогами более высокими характеристиками каждого вида вооружения в отдельности.

Создание нового комплекса «Панцирь-МЕ» обеспечивает надежную защиту кораблей от средств воздушного нападения с безусловной вероятностью, практически равной единице, в том числе от низколетящих противокорабельных ракет и дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов. Главная особенность комплексов, создаваемых в КБП, в том, что возможен обстрел цели сначала ракетным вооружением, затем, в мертвой зоне ЗУР, если по каким-то причинам цель не поражена или недостаточно поражена, возможно поражение ПКР артиллерийским вооружением.

«Одним из основных императивов стратегии кластера Вооружение Госкорпорации Ростех является разработка и создание новых образцов вооружений, в том числе и в сегменте зенитных ракетных комплексов. Разработка комплекса «Панцирь-МЕ» является логичным элементом реализации стратегии. Создание практически каждой из основных систем комплекса потребовало принципиально нового научно-технического решения. В результате поражающий потенциал комплекса «Панцирь-МЕ» увеличился в 3–4 раза по сравнению с комплексом «Каштан-М», - заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. - Так, зона поражения ЗУР увеличена с 10 до 20 километров по дальности и с 3 до 15 километров по высоте. Все этапы боевой работы - от поиска цели до ведения огня - осуществляются в движении. Комбинированное использование радиолокационной и оптической системы управления обеспечивает всепогодность и всесуточность его работы. Все процессы комплекса автоматизированы, экипаж обеспечивает только наблюдение и контроль».

Высокая эффективность поражения ПКР обеспечивается за счет особенностей, внедрённых в ЗРАК «Панцирь-МЕ». Сохранен модульный принцип построения комплекса: 1 командный модуль и до 4 боевых модулей в зависимости от класса корабля, что  позволяет гибко строить его защиту. Комбинированное ракетно-артиллерийское вооружение обеспечивает эффективное поражение всех типов целей во всем диапазоне условий их боевого применения, средств и способов противодействия с учетом перспектив их развития на период до 2020 – 2025 годов.

Применение в боевом модуле комплекса «Панцирь-МЕ» многофункциональной радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой и зенитной управляемой ракеты с дальностью стрельбы 20 км обеспечивает одновременный обстрел 4-х целей, а также поражение новых типов модернизированных ПКР и малоразмерных средств воздушного нападения и надводных целей. Боевой модуль может работать как автономно, так и в составе батареи из 4-х модулей. Комплекс может размещаться на кораблях водоизмещением от трехсот тонн.


Назад к новостям

Материалы дня

«Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане «Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане

В четверг, 10 февраля, в 21:09:37 по московскому времени совместные расчеты российских и европейских...

Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19 Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19

О проверке готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил министр о...

Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание

1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Соб...

Первый полет МИ-171А2 Первый полет МИ-171А2

В рамках программы летных испытаний машины на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга "Вертол...

"ПАНЦИРЬ-МЕ": Надежная защита от нападения с воздуха