Национальный Контроль.

«Ратник» второго поколения защитит от пути снайпера

Оборонка
«Ратник» второго поколения защитит от пути снайпера

Фото: ЦНИИТОЧМАШ

По результатам испытаний экипировка доказала свою надежность – она выдерживает прямое попадание из снайперской винтовки

Боевая экипировка второго поколения «Ратник» производства Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех по результатам испытаний показала высокие результаты, рассказали в пресс-службе Госкорпорации. Экипировка, выполненная в штурмовой комплектации, способна защитить от прямого попадания пули, выпущенной с  10 метров из снайперской винтовки Драгунова. Такие данные привел главный конструктор по системе жизнеобеспечения экипировки ЦНИИТОЧМАШа Олег Фаустов.

«В общевойсковой комплектации бронежилет защищает от пуль со стальным сердечником при обстреле с дальности 10 метров из 7,62-мм винтовки СВД (грудь и спина). В штурмовой комплектации бронежилет защищает от бронебойно-зажигательных пуль при обстреле с дальности 10 метров из 7,62-мм винтовки СВД – грудь, спина, бока и паховая область», – рассказал Олег Фаустов.

Кроме того, экипировка «Ратник» хорошо зарекомендовала себя во время боевых действий в Сирии. Об этом заявил генеральный директор института Дмитрий Семизоров на выставке «Армия-2017»: «Вы все, наверное, знаете, что «Ратник» использовался в Сирии, и я хочу сказать, что во время боевых действий экипировка показала себя очень хорошо. Мы проверили ту экипировку, которая, так или иначе, попала в передряги. Хочу вас уверить, что ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки нет».

Напомним, более 120 тыс. комплектов экипировки «Ратник» уже поступило на вооружение российской армии с 2014 по 2016 год. В настоящее время ЦНИИточмаш занимается разработкой «Ратника-3». Планируется, что новое поколение экипировки придет на смену предыдущему к 2025 году.

Комплект «Ратник» состоит из пяти интегрированных друг с другом комплексов, включающих системы жезнеобеспечения, управления и связи, поражения, защиты и энергообеспечения. Он предназначен для действий в различных климатических условиях в любое время суток.

Назад к новостям

Материалы дня

«Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане «Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане

В четверг, 10 февраля, в 21:09:37 по московскому времени совместные расчеты российских и европейских...

Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19 Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19

О проверке готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил министр о...

Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание

1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Соб...

Первый полет МИ-171А2 Первый полет МИ-171А2

В рамках программы летных испытаний машины на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга "Вертол...

«Ратник» второго поколения защитит от пути снайпера