Национальный Контроль.

Россия испытала первые образцы радиоэлектронного оружия

Оборонка
Россия испытала первые образцы радиоэлектронного оружия

Фото: rostec.ru

Корпорация ОПК испытала систему, способную нейтрализовать военную технику с помощью направленной энергии

Как сообщает официальный сайт Госкорпорации Ростех, представители Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) заявили о создании первых образцов оружия на новых физических принципах. Специалистами корпорации испытана система, способная нейтрализовать самолеты, беспилотники и высокоточное оружие с помощью направленного энергетического воздействия на бортовое оборудование.

«Особенность таких средств поражения заключается в том, что они способны нейтрализовать технику противника без применения традиционных снарядов, а с помощью направленной энергии, то есть она совершает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие», — рассказали в корпорации.

В зависимости от вида направленной энергии различают различные типы такого оружия: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и другие.

Как отмечают в корпорации, впервые образцы нового радиоэлектронного оружия были продемонстрированы в рамках закрытого показа для Минобороны на военно-техническом форуме «Армия-2016» в сентябре.

Напомним, что 7 сентября замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что российская армия приняла на вооружение отдельные образцы лазерного оружия. Кроме того, Юрий Борисов заявил, что оружие на новых физических принципах в значительной мере определит облик российских Вооруженных сил в рамках новой государственной программы вооружений до 2025 года.


Назад к новостям

Материалы дня

«Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане «Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане

В четверг, 10 февраля, в 21:09:37 по московскому времени совместные расчеты российских и европейских...

Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19 Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19

О проверке готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил министр о...

Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание

1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Соб...

Первый полет МИ-171А2 Первый полет МИ-171А2

В рамках программы летных испытаний машины на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга "Вертол...

Россия испытала первые образцы радиоэлектронного оружия