Национальный Контроль.

Владимир Путин провел Единый день военной приемки

Оборонка
Владимир Путин провел Единый день военной приемки

Фото: Саид Аминов

В Национальном центре управления обороной страны под руководством Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Владимира Путина прошел ставший уже традиционным Единый день приемки военной продукции, поступающей на вооружение в войска.

Верховный главнокомандующий заслушал доклады руководства Министерства обороны, предприятий оборонно-промышленного комплекса и командиров воинских частей и соединений об итогах поставок в войска вооружения и техники в 2015 году, о ходе исполнения государственного оборонного заказа в первом квартале 2016 года.

Владимир Путин подчеркнул, что предприятия промышленности в целом добросовестно выполняли взятые на себя обязательства. Большая часть военной техники была поставлена в полном объеме и в срок.

«Всего по итогам 2015 года в войска направлено порядка 4000 основных перспективных образцов вооружений и военной техники, определяющих облик современных Вооруженных Сил», – сообщил Верховный Главнокомандующий.

«И, конечно, серьёзным экзаменом для современной техники – прежде всего авиационной техники – стало её применение против террористов в Сирии», – подчеркнул он.

Заместитель Министра обороны Юрий Борисов отметил, что практика проведения ежеквартальных Единых дней приемки военной продукции позволила, прежде всего, обеспечить своевременность её поступления в войска и повысить ответственность руководителей оборонных предприятий за выполнение принятых на себя обязательств.

В 2015 году в интересах Сухопутных войск поставлено более 1000 единиц бронетанкового вооружения и техники, 300 единиц зенитных ракетных комплексов и систем, более 3400 единиц автомобильной техники, 22 000 единиц средств связи, более 650 комплектов радиоэлектронной борьбы, 2 бригадных комплекта ОТРК «Искандер».

В Воздушно-космические силы поступило более 230 самолетов, 158 вертолетов, 191 радиолокационная станция, 4 дивизионных комплекта ЗРС С-400, более 35000 авиационных средств поражения, 9 единиц средств выведения и космических аппаратов.

Помимо этого, произведено 7 запусков ракет-носителей, на орбиту выведено 8 космических аппаратов различного назначения.

В интересах Военно-Морского Флота поставлено 4 боевых корабля, 4 подводные лодки, 52 корабля и судна вспомогательного назначения, 2 береговых ракетных комплекса «Бастион», 27 самолетов морской авиации, 45 единиц ракетно-артиллерийского вооружения.

В Воздушно-десантные войска поступило 114 единиц бронетанкового вооружения и техники, 2 дивизионных комплекта зенитного ракетного комплекса «Верба», 11000 средств десантирования.

В Ракетные войска стратегического назначения поставлены 21 баллистическая ракета стратегического назначения, 386 агрегатов и составных частей подвижных и стационарных ракетных комплексов.

Вся поступившая в войска техника выдержала испытания и готова к применению по назначению. А также часть современного вооружения принимает участие в антитеррористической операции Воздушно-космических сил в Сирийской арабской республике.

Таким образом, в 2015 году в полном объеме выполнены планы поставок зенитных ракетных систем и комплексов, ракетных комплексов Сухопутных войск, стратегических средств, самолетов истребительной и штурмовой авиации, вертолетов, многоцелевых подводных лодок, бронетанкового и ракетно-артиллерийского вооружения и другой техники. В целом, исполнение плана ГОЗ-2015 на 1 января 2016 года составило 97 процентов. Это один из самых высоких показателей за прошедшие годы.

В первом квартале 2016 года российская оборонная промышленность передала Вооруженным Силам сторожевой корабль «Адмирал Григорович», 5 самолетов, 15 вертолетов, радиолокационная станция средних и больших высот «Небо-У», 22 единицы бронетанкового вооружения и техники, дивизионный комплект зенитного ракетного комплекса «Тор-М2У», 54 единицы ракетно-артиллерийского вооружения. Несмотря на непростую ситуацию в экономике и продолжающиеся санкции, российская промышленность и военное ведомство совместными усилиями обеспечат поступление новой техники и вооружения для укрепления обороноспособности нашей страны.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане «Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане

В четверг, 10 февраля, в 21:09:37 по московскому времени совместные расчеты российских и европейских...

Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19 Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19

О проверке готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил министр о...

Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание

1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Соб...

Первый полет МИ-171А2 Первый полет МИ-171А2

В рамках программы летных испытаний машины на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга "Вертол...

Владимир Путин провел Единый день военной приемки