Национальный Контроль.

Двадцать тонн книг в подарок Крыму

Добро
Двадцать тонн книг в подарок Крыму

Фото: fondsvv.ru

Фонд святителя Василия Великого направил в Крым более 20 тонн книг от российских издательств


В честь второй годовщины возвращения Крыма в состав России Фонд святителя Василия Великого выступил с инициативой первого Всероссийского сбора научной, научно-популярной, художественной и учебной литературы для передачи в дар Крымскому федеральному университету, школам, библиотекам и религиозным организациям республики Крым.

Почти за четверть века в крымских библиотеках сформировался острый дефицит литературы, выпущенной российскими издательствами. Именно поэтому Фонд святителя Василия Великого совместно с депутатом Государственной Думы РФ Олегом Лебедевым организовали всероссийскую акцию «Книга – Крыму!»

В ведущие российские издательские дома, библиотеки, научные и общественные организации были разосланы информационные письма с призывом принять участие в акции. Первым откликнулось издательство «Дмитрий Буланин» из Санкт-Петербурга, передавшее 92 наименования книжной продукции на сумму около полутора миллионов рублей. 

Наиболее крупным дарителем выступило московское издательство «Никея», передавшее в дар крымчанам более 8 тонн печатной продукции общим количеством 30 тысяч томов. Издательство «Весь мир» предоставило несколько тысяч томов широкого тематического спектра. 

В сборе книг также приняли участие издательства «Совпадение», «Квадрига», «АИРО - XXI», Издательский центр Российского Государственного Гуманитарного Университета и Государственный архив Российской Федерации. 

Всего для жителей Крыма было собрано 20 тонн книг. Из Гимназии святителя Василия Великого, где книги хранились во время сбора, была отправлена фура с 20 тоннами литературы для передачи в дар Крымскому федеральному  университету, школам, библиотекам и религиозным организациям республики.

Назад к новостям

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское рег...

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

Двадцать тонн книг в подарок Крыму