Национальный Контроль.

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Добро
Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское региональное отделение «Деловой России». Реализует проект краудфандинговая платформа образовательных проектов «I love School»

Сейчас специалисты формируют программу обучения, закупают необходимое оборудование и готовят документы. Занятия начнутся уже в сентябре, на них ребята будут изучать физику, программирование и современные технологии — всё это поможет детям больше узнать об инженерных специальностях, развить креативность и критическое мышление. Также ребята научатся договариваться и сотрудничать, а после лечения им станет проще вернуться в школу.

Проект рассчитан на детей от 12 до 17 лет, каждый месяц у них будет проходить по 4 групповых и 16 индивидуальных занятий. Специалисты проекта госпитальных школ уверены, что такие уроки помогут ребятам не отстать от школьной программы и станут трамплином для познавательной деятельности.

«Робототехника — это мечта многих детей, и вместе с тем — мультидисциплинарная деятельность, которая может стать трамплином для интереса к знаниям, учебе, изучению математики, физики, информатики. Поэтому мы решили выбрать именно робототехнический класс для размещения в центре», — рассказывает Алексей Павлов, генеральный директор площадки-организатора «I love School».

«Развивающая среда в детском онкоцентре - наша основополагающая задача. Мы с коллегами и партнерами системно подходим к реабилитации, в том числе расширению развивающей среды. На очень хорошем уровне сейчас сразу несколько направлений деятельности – легоконструирование, игры и занятия с искусством и, конечно, школьные занятия. Во всех этих проектах задействованы и дошкольники, и школьники. Но для ребят старше 12 лет нужны другие занятия для того, чтобы их заинтересовать, и чтобы эта деятельность была вписана в их познавательные запросы и учебные потребности. Проект «Технопарк в онкоцентре» вписывается идеально: реабилитация средствами робототехники помогает подросткам освоить азы профессии инжиниринг, пока они проходят длительное лечение. И время, проведённое в больнице, течёт быстрее и с пользой» — Татьяна Голубаева, директор БФ "Берегиня".

В разработке также участвуют специалисты проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» — Пермский край». Проект технопарка стал дополнением к уже существующей системе обучения детей в онкоцентре, которую реализуют педагоги региональной площадки. Уже семь лет они сотрудничают с ведущими педагогами страны и создают полноценную образовательную среду для тяжелобольных детей, которые лечатся в стационарах или на дому.


Назад к новостям

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

Компания «Моё Лето» передала овощи подмосковным врачам, заболевшим коронавирусом Компания «Моё Лето» передала овощи подмосковным врачам, заболевшим коронавирусом

Агропромышленная компания в рамках благотворительной инициативы «Созрели для добра» направила 10 тон...

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики