Национальный Контроль.

С видом на жизнь

Добро
С видом на жизнь

Фото: Предоставлено организаторами

С 15 февраля по 12 марта 2018 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет XIV ежегодная выставка творчества подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь»

В этом году выставка творчества детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний, будет называться «С видом на жизнь».

Во время лечения ребенок и его семья на долгое время оторваны от дома. Но, несмотря на болезнь, детство должно продолжаться. В этом детям помогает творчество. Занятия рисованием, лепкой позволяют скрашивать больничные будни и переноситься в мир ярких фантазий и безграничных возможностей. А выставка творчества позволяет рассказать о подопечных детях фонда в период лечения, о качестве жизни во время лечения и ценности этой жизни, о ценности поддержки в этот период. И еще о ценности творчества. Ребенок-творец – это уже не объект жалости, а интересная личность. Ему есть, что сказать окружающим, он может быть во многом талантливее и мудрее своего зрителя, несмотря на возраст и болезнь.

В основу концепции выставки «С видом на жизнь» положена идея о сложном этапе жизненного пути и истории реальных детей, прошедших каждый свой путь или еще идущих по нему, готовых поделиться с посетителями своими историями, своими чувствами, ощущениями, мечтами.

Пространство выставки будет организовано в виде лабиринта, занимающего практически весь выставочный зал. Выставка построена как понятный современному взрослому и маленькому зрителю квест: непростой путь, который проходят подопечные фонда от «входа в больницу» до возвращения в долгожданную  «обычную жизнь», которая теперь уже будет не такой как раньше, но от этого становится еще бесценней и прекрасней. 

Идея сложности этапов болезни, резких поворотов, неизвестности и светлых перспектив будет реализована в архитектурном и стилистическом решении выставочного пространства. 

Всего на выставке будет представлено около 500 детских работ: картины, пастели, коллажи, фотографии, видео-проекции, мозаики, витражи, арт-объекты, в том числе интерактивные: тантамарески, магнитные игры, объемные конструкции и многое другое, что создается детьми с тяжелыми заболеваниями в больницах.

Выставка пройдет с 15 февраля по 12 марта.

Вход на выставку свободный.


Назад к новостям

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское рег...

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

С видом на жизнь