Национальный Контроль.

Связующие "Серебряные нити"

Добро
Связующие "Серебряные нити"

Фото: Фотобанк НК

Под таким названием в Москве в тринадцатый раз пройдёт Бахрушинский благотворительный фестиваль, который объединяет Москву и подмосковный Зарайск

Спектакли, выставки, творческие встречи, концерты – программа фестиваля насыщенна, разнообразна, ориентирована на широкую аудиторию, а все мероприятия проводятся бесплатно.
По традиции центральным событием фестиваля станет акция «Серебряные нити детства», которая проводится для детей в возрасте от 6 до 13 лет, нуждающихся в помощи и поддержке неравнодушных взрослых. Цель акции – привлечь внимание к необходимости разнообразного досуга для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, и содействие в их адаптации в современном обществе. 

В этом году акция состоится 16 мая на территории Главного здания ГЦТМ им. А.А. Бахрушина. 

В детском празднике примут участие подопечные благотворительного фонда «Подари жизнь», а также дети из многодетных семей и дети военнослужащих - подопечные фонда социальных инициатив «Народное Единство». Для них будет показан интерактивный спектакль, проведены экскурсия по музею и увлекательный мастер-класс по рисованию молодого театрального художника Марии Кононовой. 

По завершении мастер-класса будет устроен вернисаж работ. В импровизированную выставку войдут фотоработы Фёдора Маркушевича и дизайнера Марии Петуховой, посвящённые мечтам подопечных благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!», которые были сделаны для проекта фонда «#сбудется» (является частью всероссийской информационной кампании в поддержку детей с ментальными особенностями). Поздравить юных художников с этим событием специально приедет актриса, соучредитель фонда «Я есть!» Ксения Алфёрова. Она расскажет маленьким гостям о том, как сбылась её Мечта и о творчестве детей, принявших участие в проекте «#сбудется».

В расписании фестивальных мероприятий 2016 г. важное место занимает театральная программа – встреча с автором и режиссёром фильма «Пётр Фоменко. Лёгкое дыхание» Татьяной Архипцовой и актёрами Театра «Мастерская П. Фоменко», спектакли для взрослых и детей.

Увлекательны и музыкальные программы фестиваля, разные по формату и тематике. Юбилейным датам выдающихся деятелей русской культуры посвящены вечера «Музыка в произведениях Булгакова» и «Балеты Сергея Прокофьева». Стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой составят поэтическую основу для концерта вокальной музыки «Две судьбы. Две души». А 18 мая в Главном здании музея будет звучать опера в исполнении учащихся Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской.

В Зарайске фестиваль откроется 22 мая. В сердце города, Кремле, в рамках открытия фестиваля состоится выступление ансамбля «Московский квартет» и солистов Москонцерта. В гости к зарайцам приедут будущие артисты балета из Московского хореографического училища имени Л.М. Лавровского, актёры РАМТа, студенты выпускного курса ГИТИСа со своим спектаклем. В эти же дни в Зарайске начнут работу выставки, посвящённые актрисе Валентине Сперантовой и балерине Анне Павловой. 

31 мая фестиваль завершится концертом оркестра «Времена года».

******

История фестиваля началась в 2002 г., когда Театральный музей им. А.А. Бахрушина, Благотворительный «Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси», руководимый н.а. РФ В.А. Маториным, и Администрация Зарайского муниципального района провели IБахрушинский благотворительный фестиваль.

Его идея тесно связана с личностью основателя Театрального музея, общественного деятеля, мецената, промышленника Алексея Александровича Бахрушина /1865-1929/. Семью Бахрушиных называли в Москве «профессиональными благотворителями». На их деньги в столице были построены храмы, приюты, народный дом со столовой и библиотекой, театр Корша /сейчас – Театр наций/. А в Зарайске – малой родине Бахрушиных – горожанам до сих пор служит Бахрушинская больница.

Ежегодный Бахрушинский благотворительный фестиваль – это возможность встреч и диалога с выдающимися актёрами и режиссёрами, людьми театра, время прекрасной музыки в исполнении ведущих музыкальных коллективов России. В разные годы в фестивале принимали участие актёры Михаил Козаков, Фёдор Чеханков, Вера Васильева, Георгий Тараторкин, Мария Миронова… Зарайск тепло принимал Оркестр им. Н.П. Осипова, Государственную академическую симфоническую капеллу, театр танца «Гжель».



Назад к новостям

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское рег...

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

Связующие "Серебряные нити"