Национальный Контроль.

В Железнодорожном переписали потенциальных приемных родителей

Добро
В Железнодорожном переписали потенциальных приемных родителей

Фото: pixabay.com

30 человек выразили желание взять в семью ребенка

В выходные в городе Железнодорожный Московской области первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова провела «Всероссийскую перепись потенциальных приемных родителей». Волонтеры опросили несколько сотен мужчин и женщин о том, задумывались ли они о возможности взять в семью ребенка.

Напомним, что «Всероссийская перепись потенциальных приемных родителей» – проект, разработанный экспертами ОП РФ и портала «Ванечка.рф» с целью создать базу контактов россиян, готовых взять в семью детей, оставшихся без попечения родителей, а также выяснить, какие факторы мешают гражданам принять такое решение.

«Опросив несколько сотен человек, мы выяснили, что больше тридцати из них согласны усыновить ребенка. Даже встретили семью, которая на днях думала о том, чтобы взять малыша из детского дома – потенциальные родители с удовольствием подписали согласие. Волонтерам попалась и женщина, которая уже прошла «Школу приемных родителей». Мы дополнительно проконсультировали ее по интересующим вопросам», – рассказала Юлия Зимова.

Она также отметила, что благодаря акции большинство опрошенных получили недостающую информацию, которая их интересовала. В частности, организаторы акции развенчали распространенные мифы об усыновлении. Это во многом способствовало подписанию согласия для передачи данных этих граждан в органы опеки.

Среди самых распространенных мифов – связанный с квадратными метрами. На самом деле этот пункт давно отменили. Главное – показать, что у ребенка есть место для сна и учебы. Еще один миф – что одиноким не дают детей. На самом деле усыновителями становятся как незамужние женщины, так и неженатые мужчины. Есть мифы о том, что в базе нет маленьких детей и что в нашей стране очередь на усыновление.

Мероприятие проводится не первый год в разных городах Московской области с целью повышения уровня информированности населения о возможностях приемных родителей, а также для того, чтобы определить реальное число людей, готовых усыновить детей.

Всего за два года было переписано более 4 тысяч человек, из которых более 15 пошли на усыновление, хотя до этой случайной встречи с волонтерами не планировали этого делать.

Перепись в оффлайн-режиме проходила в Москве, Ульяновске, Орехово-Зуево и Железнодорожном, а ее онлайн-формат охватил более 60 российских городов. Желающие взять в семью ребенка попадают в базу потенциальных приемных родителей сайта «Ванечка». На сегодняшний день в ней почти 2 000 человек. Порядка 650 из них взяли ребенка в семью, в том числе 140 детей с особыми потребностями.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ

Тэги:

дети, Россия, Зимова, Ванечка.рф, Москва, Ульяновск

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское рег...

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

В Железнодорожном переписали потенциальных приемных родителей