Национальный Контроль.

«Я пришла в этот мир, чтобы радость дарить…»

Добро
«Я пришла в этот мир, чтобы радость дарить…»

В начале 2014 года в России появился проект «УчимЗнаем». Он родился, чтобы создать для детей с тяжелыми заболеваниями, долгое время вынужденных жить в больничных стенах, не только полноценную школу, но и насыщенную жизнь – полную событий и хороших друзей.

Проект объединил усилия сразу четырех организаторов: Департамента образования Москвы, Федеральный НКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, московская школа №109 и Российская детская клиническая больница Минздрава РФ.

Содержательное и увлекательное общение, новые образовательные технологии, профессиональный коллектив учителей и педагогов помогают преодолевать трудности, двигаться вперед, не унывать и прилагать усилия к выздоровлению. Здесь всегда есть место творчеству, искусству, улыбке и смеху.

«Сражаюсь с болезнью, болью, пустотой, но на судьбу свою не обижаюсь», – говорит в своем видео-проекте одна из пациенток Катя Терентьева. Девочка рассказывает о своей жизни, внутреннем мире, истории своей семьи и о том, что помогает ей жить, зачем она пришла в этот мир.

В федеральные московские больницы на лечение приезжают ребята со всех уголков России. И замечательно, что возможности московского образования помогают детям России учиться, выздоравливать и дружить, вместе радоваться победам, вместе переживать неудачи и смотреть в будущее.

Важно и то, что в больницах рядом с ребятами постоянно находятся их родители. Они не только активные участники совместных дел в школе, но и сами могут учиться, повышать квалификацию и даже освоить новую профессию «Тьютор».


Назад к новостям

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское рег...

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

«Я пришла в этот мир, чтобы радость дарить…»