Национальный Контроль.

Девятиклассников проверят на знание истории России и Москвы

Образование
Девятиклассников проверят на знание истории России и Москвы

Фото: пресс-служба Департамента образования Москвы

Школьники примут участие в тематической добровольной диагностике «История Москвы в истории России», которая пройдет 19 января, рассказала заместитель директора Московского центра качества образования Елена Зозуля. Заявки на участие подали 246 образовательных организаций столицы.

Планируется, что работу будут выполнять более 17 тысяч девятиклассников. Диагностика позволит определить уровень освоения учащимися девятых классов части курса истории России по теме «История Москвы в истории страны» (по программе основной школы). Содержание работы охватывает учебный материал по истории России, изученный в 6-8 классах, а также в первом полугодии текущего учебного года в девятом классе.

На выполнение всей работы отводится 45 минут. Каждый вариант диагностической работы включает 20 заданий.

Учащимся предстоит показать, насколько хорошо они знают ключевые события и основные этапы истории России (факты, явления, процессы, даты); выдающихся деятелей отечественной истории. Как умеют определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной истории; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала, фрагментов исторических источников; объяснять смысл исторических понятий и терминов.

Ознакомиться с особенностями проведения работы и демонстрационными материалами можно на сайте Московского центра качества образования в разделе «Мониторинг и диагностика» (подраздел «Инструктивно-методические материалы»).

Напомним, в декабре 2016 года в диагностике по истории России участвовали учащиеся десятых классов, свыше 12 тысяч человек. Большинство участников успешно справились с работой и показали достойные знания по истории своей страны. Работа по содержанию соответствовала курсу «История России» за основную школу (6-9 класс) и была направлена на развитие гражданской позиции старшеклассников, воспитание патриотических чувств в связи с юбилейной датой – 75-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Девятиклассников проверят на знание истории России и Москвы