Национальный Контроль.

Гости международного форума побывали в московской школе

Образование
Гости международного форума побывали в московской школе

Фото: Мария Ракова

Более 250 представителей крупнейших инновационных центров из разных стран и городов мира приехали в столицу для обмена опытом и знакомства с московской системой образования

В четверг, 7 сентября, в павильоне №75 на ВДНХ начал свою работу Московский международный форум «Город образования». Одной из ключевых тем для обсуждения на форуме стало использование технологий для создания новой практики образования. Москва является одним из эффективных примеров использования технологий в системе образования, в чем смогли убедиться зарубежные и региональные представители в ходе визита в столичную школу № 2095 «Покровский квартал».

Об изменениях, происходящих в столичных образовательных организациях в последние годы, рассказал делегатам из Гонконга, Риги, Челябинска, Новосибирска, Тюмени, Перми, Уфы, Казани, Тольятти первый заместитель директора по развитию, учитель истории и обществознания Алексей Павлищев. По его словам, одним из основополагающих принципов московского образования сейчас является ориентация в первую очередь на интересы детей, а не учителей или родителей.

Алексей Павлищев рассказал о принципе открытости в московских школах, гостям продемонстрировали работу «Московской электронной школы». Представитель Института по разработке учебных программ при правительстве Гонконга Исаак Цанг рассказал, что в китайских школах используются очень многие компоненты московской электронной системы, а также подчеркнул перемены в системе столичного образования.

«В Москве прекрасная система образования. Больше всего меня впечатлило то, насколько в ней используются современные технологии. Очень важно, что ученики используют ресурсы сети Интернет на уроках, это помогает улучшить навыки самостоятельного изучения», - рассказал он.

Международный форум «Город образования» проходит в столице с 7 по 9 сентября. Участников ждет более 200 событий деловой программы, среди которых: Международная конференция руководителей систем образования из более чем 40 городов мира, V Съезд учителей Москвы «Город. Время. Диалог», планерная дискуссия «Городская экосистема образования» с участием ведущих спикеров сферы образования, искусства и бизнеса, а также презентация инновационных школ мира с представлением проектов из России, Дании, Финляндии, ОАЭ и США.

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Гости международного форума побывали в московской школе