Национальный Контроль.

Исаак Калина: Правильная модель финансирования помогает школе уважать ученика

Образование
Исаак Калина: Правильная модель финансирования помогает школе уважать ученика

Фото: www.mos.ru

Когда в 2011 году школы начали переходить на нормативно-подушевое финансирование, коллективам стало понятно, что каждый отторгнутый из школы ученик – это потеря денег

Об этом сообщил руководитель Департамента образования Исаак Калина в интервью «Независимой газете».

«Первый показатель, который удалось снизить, – доля несовершеннолетних, нигде не работающих и не обучающихся, совершивших правонарушения. Вряд ли такие дети стали вести себя лучше, но их стало намного меньше, потому что школа перестала от них отказываться», - сказал он.

Показатель, связанный с правонарушениями, присутствует в рейтинге московских школ.

«Мы не наказываем школы за правонарушения, но они получают баллы, если ребенок, оступившийся ранее и попавший на учет в органы внутренних дел, не совершает правонарушения повторно. Поэтому школа старается с ними работать. Более того: мы не критикуем директоров за постановку детей на школьный учет, и, если такие дети не совершают правонарушений, школа тоже получает за это бонусы», - сказал Исаак Калина.

По его мнению,  причина детских правонарушений – неуважительное отношение к ним взрослых и в школе, и в семье.

«Если к ребенку относятся с уважением, он не совершит ничего плохого и преодолеет любые жизненные трудности. В семье уважение к родному ребенку не зависит от денег, а в организации, обязанной финансово обеспечивать своих работников, правильная модель финансирования очень сильно помогает уважительному отношению к субъекту этого финансирования – ученику», - заключил министр.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Исаак Калина: Правильная модель финансирования помогает школе уважать ученика