Национальный Контроль.

К Дню рождения Москвы - победа в Олимпиаде мегаполисов

Образование
К Дню рождения Москвы - победа в Олимпиаде мегаполисов

Фото: пресс-служба Департамента образования Москвы

Юные москвичи поздравили любимый город победой в Олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира, которая проходила с 4 по 9 сентября в столице

«Команды Москвы в труднейшей борьбе опередили команды 35 мегаполисов, выиграв командные соревнования по математике, физике, химии и информатике. В общем зачете сборная Москвы набрала 669 баллов, опередив на 5 баллов школьников из Гонконга, и на 35 баллов школьников из Шанхая», - отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Более 300 школьников из крупных городов и столиц мира в течение нескольких дней состязались в двух турах по физике, химии, математике и информатике. Каждую сборную представляли восемь школьников, по два в каждом предмете. Соревнования проходили два дня и одновременно на четырех площадках.

В олимпиаде важно было успешно выступить по всем четырем предметам - баллы в отдельных предметах суммировались. Москва соревновалась с сильнейшими командами мира - в составе сборных победители и призеры международных олимпиад. Залогом победы стал ровный состав команды по всем предметам.

«Москва дает универсальное естественно-научное образование. Мы не готовили специально команды к этой олимпиаде. Но в составе московской сборной были ребята которые, проявили себя на всероссийских и международных олимпиадах, и давно занимаются и в своих школах, и в системе подготовки, которую координирует центр педагогического мастерства», - добавил Иван Ященко.

Успех команды - это еще и призыв каждому московскому школьнику попробовать себя в олимпиадах. На следующей неделе в каждой московской школе стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, а на сайте olympiada.ru уже есть задачи, которые помогут выбрать предмет. Через три недели состоится Турнир имени Ломоносова – крупнейшее многопредметное соревнование школьников.

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

К Дню рождения Москвы - победа в Олимпиаде мегаполисов