Национальный Контроль.

Красочный мир «Гаммы»

Образование
Красочный мир «Гаммы»

Фото: Предоставлены пресс-службой ОАО «Гамма»

Многочисленные исследования говорят, что профессии будущего – это инженеры и программисты. И уже в скором времени российская система образования будет уделять подготовке именно этих кадров большое внимание. Вырастить хорошего инженера можно только через творчество. Российский лидер в линейке товаров детского художественного творчества – компания «Гамма» – уже готова представить новинки будущего. Об этом – наш разговор с руководителем проекта инновационных разработок ОАО «Гамма» Дмитрием Шевченко.

Дмитрий, краски компании «Гамма» несколько веков подряд были визитной карточкой Москвы и России. Как на сегодня дела обстоят?

– Точно так же обстоят дела и сейчас. Действительно, краски «Гаммы» – это базовые материалы для детского творчества. И ассортимент компании продуман именно с той точки зрения, что сто процентов детей, которые или ходят в детский сад, или мама их развивает дома, или школьники на уроках «ИЗО» и «Технологии», не смогут обойтись без материалов, выпускаемых компанией «Гамма». Это акварель, пластилин, гуашь. Качество нашей продукции было заложено великими художниками-технологами начала ХХ в. Ф. Рербергом и Д. Кипликом.

Как известно, в дореволюционной России художественные краски не производились, и традиционно изящными искусствами занимались, используя французские и английские материалы. Поэтому была поставлена задача: обеспечить новую страну художественными материалами, чтобы советские художники писали советскими красками. И тогда было создано два завода: один – в Петербурге, другой – в Москве. И, собственно, весь советский период все традиции производства бережно сохранялись, их удалось не потерять и в постсоветское непростое время. Смело можно сказать, что ОАО «Гамма» – немолодое предприятие, где следуют традициям, развивают их и создают новые. Благо у нас есть серьезная научная лаборатория для этих целей.

Помимо производства на предприятии есть и лаборатория. Сейчас это редкость...

– Поэтому-то предприятие может действительно контролировать качество и заниматься развитием своей продукции. «Гамма» выпускает кроме детского ассортимента и высококачественные художественные краски, где цвет – в приоритете. Здесь важна широкая палитра цветов, которые позволяют получать немыслимое количество полутонов и оттенков, искать тот цвет, который нужен художнику.

Основной потребитель продукции компании «Гамма» – это все-таки семья, дети или профессиональные художники?

– Если мыслить стратегически, наша цель – творческое развитие каждого российского ребенка. Сейчас задача «Гаммы» – стать предприятием номер один, которое сможет обслуживать интересы творческого воспитания детей от 8 месяцев и дальше.

От 8 месяцев – это уже очень интересно. Что вы можете предложить таким малышам?

– Пальчиковые краски, например. Вообще, творческое воспитание – это очень интересный момент. Изобразительное искусство, музыка – тот язык, который доступен ребенку, пока он еще не говорит. Можно выделить тренд в области педагогики раннего развития – это творческое развитие и воспитание ребенка средствами изобразительного искусства. С помощью занятий с художественными материалами ребенок быстрее может освоить и математику, и чтение, и подготовить руку к письму. И, конечно же, от качества детских материалов многое зависит. Очень многое. Насколько они ему будут податливы, удобны, интересны, насколько эти материалы будут отзывчивы на его пока еще неумелые движения.

О каких ноу-хау можно говорить в рамках линейки товаров «Гаммы» для детского творчества?

– В ближайшее время появится пластилин на растительной основе, потому что безопасность материалов является приоритетным направлением предприятия. Традиционный пластилин делается на основе нефтепродуктов. Он обладает достаточно выраженным запахом. Многим детям не нравится, что он оставляет масляную пленку на руках. Деткам с ОВЗ традиционный пластилин несколько жестковат. Например, у детишек с синдромом Дауна кожа ладоней очень чувствительна, им лепить из традиционного пластилина крайне некомфортно. Так вот, мы сейчас поставили задачу создать пластилин, который будет не только мягче и комфортнее в работе, но еще и безопаснее по своему составу.

Проводятся ли какие-то исследования спроса и предложения на вашу продукцию?

– Регулярно. Не так давно мы проводили исследование, в котором участвовало 100 дошкольных образовательных организаций. Воспитателям был предложен список из ста материалов, которые можно использовать для раннего развития ребенка. Выяснилось, что из этого количества возможных средств для обучения дошкольными учреждениями Москвы применяется меньше 10%. Это очень мало. А что говорить про регионы? Ведь суть-то в чем? Чем больше вы даете ребенку различных материалов, тем больше он проводит времени за экспериментальной деятельностью. Он изучает их, смотрит, что же получается. Вот смешать краску, например, с мылом. Что будет? Цветные мыльные пузыри. Правильно? Красиво? Красиво. Взять, например, и сделать игру самому себе. Не просто нарисовать, а сделать игровое поле из пластилина. Ребенок вот так развивается.

В этой, так скажем, малоизвестной линейке какие продукты вы уже готовы выпустить на рынок так широко, чтобы ими пользовались и в детском саду, и дома?

– Пальчиковые краски, к сожалению, у нас очень слабо используются. Образовательный потенциал их не изучен до конца. К сожалению, и в детских садах традиционно не любят «грязных» занятий. А что в результате? Ребенок многое недополучает. Другой материал – это тесто для лепки. Тоже важный материал. У нас до сих пор в детских садах соленое тесто используется, замешивают муку с солью и водой. Это интересно, с точки зрения эксперимента. Но если мы говорим о лепке, то качественного изделия из него создать ребенку невозможно. Наша позиция: во всем, что бы ребенок ни делал, материал ему должен помогать, а не мешать. Качество теста для лепки должно быть таким, чтобы оно гарантировало ребенку результат – легко моделировалось, его можно было раскрашивать так же, как соленое тесто. Наша задача как производителей – создать еще и такие материалы для лепки, которые затвердевают на воздухе. И такие, которые можно запечь в бытовой духовке. Мы хотим вернуть лепку в портфолио дошкольника. Это очень важно. Ну и, соответственно, наши материалы должны быть удобными как для ребенка, так и для работы воспитателя.

Если говорить в цифрах – сколько продукции выпускает завод в год?

– Для примера: мы выпускаем 23,5 млн наборов пластилина в год. И по краскам цифры соизмеримые. Огромное количество.

А насколько товары «Гаммы» доступны среднестатистической семье?

– Наша продукция доступна семье с доходом от 20 до 35 тысяч рублей в месяц. Дальше она тоже доступна, безусловно, но там уже есть выбор: покупать импортное или российское. Конечно, экономическая ситуация, которая сейчас складывается, никак не в пользу развития производства. И никак не в пользу производства товаров повышенного уровня качества и комфорта. Это удручающая ситуация. Безусловно, очень хотелось бы поработать в условиях, когда средняя заработная плата и доходы семьи увеличатся, когда можно будет работать над уникальным дизайном упаковки, над эргономикой, над более дорогими рецептурами.

К слову, о доступности. Что необходимо, чтобы все российские дети имели возможность заниматься творчеством и могли воспользоваться широким спектром художественных принадлежностей? Школы и детские сады должны закупать материалы для творчества. Поскольку ОАО «Гамма» имеет статус приоритетного проекта в рамках стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года, мы, конечно, будем ставить вопрос перед Минпромторгом РФ о том, чтобы ситуация вернулась на круги своя и государство начало закупать эту продукцию. Потому что малообеспеченным семьям тратить деньги на материалы для творчества не под силу. И вполне будет достаточно покупать материалы не на каждого ребенка, а на группы или классы – для коллективного пользования. Один и тот же материал используется в первом классе и во втором, и в третьем, и в четвертом. В общем, здесь надо серьезно разбираться, и мы как-то попытаемся в эту сторону двинуться.

Товар проходит определенный регламент, прежде чем выходит к потребителю. Помимо сотрудников компании кем еще проводится тестирование? Как вы получаете обратную реакцию?

– ОАО «Гамма» является членом Ассоциации участников рынка артиндустрии. Соответственно, в этой организации есть Гильдия арт-педагогов и Гильдия мастеров декоративно-прикладного творчества. Они же отслеживают, кстати, и все, что происходит на Западе, обо всех новинках стараются рассказывать. Поэтому ОАО «Гамма» – член профессионального сообщества, и каждая фирма, которая, собственно, работает в России и связана с артом, внутри этого профессионального сообщества. Ассоциация предоставляет много информационных ресурсов, проводит независимые исследования материалов. Один и тот же эксперт может тестировать и западную продукцию, и российскую, и гаммовскую продукцию в том числе. Таким образом, эксперты, с которыми мы работаем, – это пользователи, которые знают разную продукцию, могут сравнивать, что лучше, что хуже. Это очень важно и эффективно.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Красочный мир «Гаммы»