Национальный Контроль.

Москвичи триумфально выступили в финале Всероссийской олимпиады по информатике

Образование
Москвичи триумфально выступили в финале Всероссийской олимпиады по информатике

Фото: фотобанк НК

В Ульяновске подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, которая проходила с 1 по 6 апреля. Учащиеся 14 московских школ вернутся домой с наградами, их на 4 больше, чем в прошлом году

Всего на счету сборной 43 диплома: 5 победителей и 38 призеров.

«Московская сборная показала лучший результат за всю историю олимпиады! В столице действуют кружки для школьников на базе Центра педагогического мастерства и ряда московских школ, проводятся учебно-тренировочные сборы как на базе ЦПМ, так и в выездных лагерях. С июня прошлого года смены по подготовке к олимпиадам по информатике проводятся и в образовательном центре «Сириус», в них принимают участие школьники со всей России, в том числе и из Москвы, а среди преподавателей – много учителей московских школ и студентов вузов, призеров олимпиад в прошлом. Поэтому всеми секретами успеха московской команды мы готовы делиться», – рассказал тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по информатике, заслуженный учитель Москвы Денис Кириенко.

В последние годы в Москве среди выпускников школ растет спрос на IT-специальности при поступлении в вузы. Городу нужно много высококвалифицированных специалистов.

«Для успешного выступления на олимпиаде по информатике ребятам важно иметь в том числе и хорошую математическую подготовку. В этом году в Москве запущен новый проект «Математическая вертикаль», в рамках которого ученики 7-9 классов будут изучать современный курс математики, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города», – отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Накануне в Казани завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Сразу два участника столичной сборной стали абсолютными победителями. Лучший результат в 11 классе показала москвичка Наталья Лях из школы №1543. Наибольшее количество баллов в параллели 10 класса набрала Мария Страдымова, ученица лицея НИУ ВШЭ. Всего копилка столичной сборной пополнилась 37 дипломами. 8 из 18 победителей – москвичи, призерами стали 29 участников.

Уже завершились олимпиады по астрономии, праву, французскому языку, химии, информатике и литературе. На данный момент на счету московской команды 259 дипломов, на 36 больше, чем в прошлом году.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде следите на специальной странице http://vos.olimpiada.ru/team/.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в финал соревнования приглашены учащиеся более чем из 300 московских школ. Организатором последнего этапа является Минобрнауки России. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Москвичи триумфально выступили в финале Всероссийской олимпиады по информатике