Национальный Контроль.

Новые веяния в строительстве школ обсудили в Москве

Образование
Новые веяния в строительстве школ обсудили в Москве

Фото: Марина Москвич

Архитектурные концепции строительства образовательных зданий обсуждали архитекторы, дизайнеры, политики, представители департаментов градостроительной политики и образования столицы

Участники круглого стола обсудили перспективы формирования новых концепций зданий в условиях внедрения новых образовательных стандартов, требующих современных форм проектирования образовательных пространств.

По словам первого заместителя руководителя Департамента образования Москвы Михаила Тихонова, каждый год контингенты системы образования увеличиваются на десятки тысяч детей.

«Я хочу сказать о главном и обращаюсь главным образом к архитекторам, проектировщикам, слишком быстро меняются сегодня школы  и жизнь меняется, и школы меняются», - сказал первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Михаил Тихонов.

Он также отметил, что наиболее актуальную тему «Школа как единое образовательное пространство», которая подразумевает максимальное расширение педагогических возможностей на весь объем здания с возможностью трансформировать это пространство в интересах педагогов.

«Коридоры задействуются на переменах, когда звенит звонок с урока, а актовый зал еще реже, зал столовой, только тогда, когда обедают в течении соответствующего перерыва. А это то самое образовательное пространство, которое должно работать на детей. Нет задачи переполнить классы, и что называется максимально уплотнить, есть задача расширить технологически, педагогически, то образовательное пространство, в которых дети будет получать образовательные программы и мы, в свою очередь, гарантированно можем обеспечить растущие потребности москвичей в школе», - отметил первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Михаил Тихонов.

Кроме того, он подчеркнул важность создания условий для обучения детей.

«Построить школу, поставить в ряд столы, повесить доску - задали формат педагогического действа на все предстоящие годы. Сделали в том же классе столы круглые с общением в группе, сделали возможность трансформировать этот класс в зависимости от интересов естественно-научного или гуманитарного блока, и возникает совершенно другая конфигурация урока, и возникает необходимость совершенно иной подготовки учителя и возможность для ребенка в наиболее оптимальных для себя условиях получить ту же самую образовательную программу», - подчеркнул он.

По словам начальника дирекции по строительству и реконструкции Яны Стретович, школа – это место, где дети должны учиться общению и жизни.

«Наши дети должны учиться в школе общаться и учиться жить, поэтому школа должна иметь то пространство, которое подготовит их к жизни», - сказала она.

По её словам, в новых районах создаются школы, которые становятся не просто образовательной организацией, но и социальным центром. Начальник дирекции по строительству и реконструкции Яна Стретович продемонстрировала участникам встречи модели трансформации школьных залов российского производства. 

«Мы стремимся к тому, чтобы школа стала единым информационным ядром для детей, а ребенок та капелька информационного пространства, которую создает школа, поэтому Wi-Fi должен выходить за стены здания», - подчеркнула она.

Депутат Московской городской Думы Ольга Ярославская отметила важность сотрудничества Департамента образования и Департамента градостроительства Москвы.

 «В районе «Куркино» Северо-западного административного округа школы - это единственные градообразующие предприятия, которые подтягивают на себе все рабочие силы и всех детей. Я очень рада, что сейчас политика умеет слышать жителей. Мы начинаем друг друга слышать – это очень важно. Второе – важно то, что стала рождаться программа развития образовательного учреждения и только потом начинает рождаться проект под эту программу. Мне кажется, что это находка, которую никак нельзя упускать», - отметила она. 

Депутат Московской городской Думы, член комиссии по образованию, директор школы № 1409 Ирина Ильичева отметила, что на сегодняшний день школы – это главные градообразующие центры столицы.

«Согласитесь, что градообразующие центры Москвы – это исключительно школы и дошкольные отделения. Родители прежде всего едут в тот или иной микрорайон, зная, что здесь есть хорошая школа, что здесь есть хороший детский сад. Работа двух комиссий Московской городской думы, комиссия по строительству и комиссия по образованию нацелены на то, чтобы город был основан именно на образовании, именно на доступности образования для всех. И сегодняшние проекты - это не просто фантазии, а реально воплощённые в жизнь идеи», - сказала  Депутат Московской городской Думы, член комиссии по образованию, директор школы № 1409 Ирина Ильичева.


Автор:

Назад к новостям

Источник: пресс-служба Департамента образования Москвы

Тэги:

образование, Москва, архитектура, Тихонов

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Новые веяния в строительстве школ обсудили в Москве