Национальный Контроль.

Объявлены имена победителей первой олимпиады для московских учителей информатики

Образование
Объявлены имена победителей первой олимпиады для московских учителей информатики

Фото: Мария Истомина

Подведены итоги олимпиады для столичных педагогов «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка»

Олимпиада стартовала 26 декабря 2017 года, а победителей наградили 5 апреля на традиционной пресс-конференции  в Департаменте образования города Москвы.

В первом очном этапе состязания принял участие 361 педагог из 222 образовательных организаций столицы. В марте прошел первый тур олимпиады в формате хакатона и был посвящен теме «Программирование». Испытания состояли из индивидуального и командного раундов, по итогам которых было отобрано 50 учителей.  Второй тур также проводился в формате хакатона и был посвящен теме «Робототехника». Участники создавали прототип робототехнического устройства по различным направлениям технических заданий, например, «Мобильная логистическая робототехника» или «Умный дом». В следующий тур прошли 30 учителей. 31 марта 2018 состоялся третий тур олимпиады, он был посвящен созданию сценария урока в формате Московской электронной школы (МЭШ). Участники создали и представили урок, отвечающий критериям модерации МЭШ.

«Эксперты оценивали работы очень строго. Приятно отметить очень высокий уровень работ не только финалистов, но и всех участников конкурса, а также актуальность работ. Небольшое сожаление вызвало то, что у меня таких преподавателей, когда я учился, не было. Я могу сказать, что IT в надежных руках, и когда мы приходим в школы с проектами, у нас есть надежная поддержка и опора», - отметил начальник управления Департамента информационных технологий города Москвы, руководитель проекта «Московская электронная школа» Игорь Григорьев.

По итогам финального тура были определены 10 победителей. Директор Московского центра технологической модернизации образования Александр Добряков предложил победителям и 20 лауреатам конкурса годовой контракт на должность эксперта. «Это сделано для того, чтобы они имели больше возможностей, для того, чтобы распространять опыт свой, как нового учителя, и нести дальше идею новой информатики», - сказал он.

Десять победителей и участников, занявших места с 11 по 20, отправят в познавательные поездки.

Также на пресс-конференции учителям - активным участникам проекта  «Московская электронная школа» - были вручены гранты за вклад в его развитие. Всего 212 учителей из 119 московских школ получили 236 грантов за вклад в реализацию проекта «Московская электронная школа».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Объявлены имена победителей первой олимпиады для московских учителей информатики