Национальный Контроль.

Открытость московской системы образования впечатлила коллег из Выборга

Образование
Открытость московской системы образования впечатлила коллег из Выборга

Фото: Департамент образования города Москвы

Эффективные практики в системе управления образованием изучали в Москве руководители образовательных организаций Выборга  в рамках курсов повышения квалификации в мае этого года

Об этом сообщили в Московском центре развития кадрового потенциала образования. 

«Мы приехали за теми эффективными практиками в системе управления образованием, которые реализованы в Москве, чтобы использовать эти технологии в своем городе», - рассказала главный специалист Комитета образования города Выборга Ольга Свистунова.

Она отметила, что в Выборге может быть использован московский подход к аттестации руководителей образовательных организаций, а также алгоритм разработки и практического применения управленческого проекта.

 «При знакомстве с  московской школой № 814, мы на практике увидели, как эффективно работает этот инструмент управления – его мы точно сможем использовать в Выборге», - подчеркнула она.

В программу повышения квалификации были включены проектные мастерские, тренинги, работа на площадках самих школ.

«Впечатлила открытость московской системы образования. Образовательные организации, в которых мы были, и люди, с которыми мы встречались, охотно предлагали нам свои наработанные практики», - рассказала заведующая дошкольным отделением № 31 города Выборга Татьяна Кухаренко.

По ее мнению, накопленный московскими коллегами опыт был  представлен гостям в доступной форме. 

Коллеги из Выборга стали участниками одного из занятий Школы будущего директора, которая организована в Москве. Каждое занятие школы посещают до 500 человек одновременно. 

«Нам такая форма обучения очень понравилась, мы бы хотели внедрить ее у себя. Впечатлила открытость, интерактивность занятия, где можно было не только услышать много полезной для работы информации, но и тут же пройти тест и проанализировать, чему ты сегодня научился», - рассказала заведующая дошкольным отделением №1 поселка Рощино Ленинградской области Ольга Байбородина. 

Обучение было организовано в рамках меморандума, подписанного на конференции «Эффективные модели управления образованием в городе», состоявшейся в ноябре 2017 года в Москве.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Открытость московской системы образования впечатлила коллег из Выборга