Национальный Контроль.

Палитра возможностей

Образование
Палитра возможностей

Фото: Предоставлено компанией «Фила Статионари»

«Fila Group» - одна из самых динамично развивающихся групп компаний на канцелярском рынке всего мира. За свою 90 летнюю историю она прошла пусть от маленькой компании по производству карандашей с фабрикой во Флоренции до мирового лидера со своими производственными мощностями в  Италии, Германии, Франции, Индии, Малайзии, Мексике, Бразилии и Индонезия. Три года назад открылось и представительство в России. Об особенностях товара мы говорим с генеральным директором компании «Фила Статионари» Ольгой Саc.

Ольга, скажите, пожалуйста, с какого возраста правильнее приучать ребенка к творчеству?

– Основные занятия начинаются с двух лет. Когда уже ребенок понимает, для чего он это делает. У него возникают первые такие потребности самовыражения, и он начинает получать от этого удовольствие. И ровно на вот этом удовольствии как раз можно дальше делать базовые, неспешные шаги по развитию.

Какие требования в таком случае вы предъявляете к продукции для малышей до трех лет?

– Самое первое - это безопасность. Если вдруг ребенок это съест, ему вреда никакого не будет. Никакой аллергии. Ничего. Ну, за исключением индивидуальной непереносимости. Везде, где на упаковке идет «до трех лет», это только пищевые красители. И только натуральные материалы. Причем, настолько, что мы даже не задумываемся. Карандаши - натуральный кедр. Маленькие дети все грызут. Кедр самое безопасное, что можно грызть. И еще антистресс. Потому что запах кедра такой же близкий к запаху сандалового дерева. Ребенок чуть больше времени проводит за творчеством. Ребенка нужно побуждать к творчеству. Поэтому на втором месте будет гарантированный результат. Если у нас ребенок берет карандаш, который у него три раза за использование сломался, или цвет неяркий, он ему перестает быть интересен. Он не получает того, что он хочет. И если он берет маленький мелок, и с любым нажимом у него получается гарантированная толстая яркая линия, – ему нравится, он начинает эти линии проводить дальше. Потом берет другой цвет, один накладывает на другой. И он начинает экспериментировать сам. И дальше функция мамы, педагога просто его уже направлять.

Ваша основная палитра продукции на рынке?

– Это живопись. Начинаем пальчиковыми красками, потом гуашь, акварель, акрил. Это все в рамках школьной программы. В рамках художественных мы уходим в гуашь, акрил, масло. И дальше уже – в зависимости от цветового пигмента, вплоть до красок, которые у нас использует Московский Кремль при реставрации.

Какой товар самый востребованный в России? Наверняка есть уже статистика за последние три года

– У нас абсолютно фантастическое предложение по фломастерам. Это то, в чем у нас нет равных вообще, особенно среди российских производителей. Это карандаши. Это глина для лепки. И пластилин. Пластилин отличается от российского тем, что это растительный пластилин. Там идет воск натуральный пчелиный. Там идет оливковое масло. Там добавляется крахмал. Его можно даже случайно съесть без каких-либо последствий.

Есть ли какие-то товары, придуманные за последние годы?

– Это тесто для лепки, замечательное, которое абсолютно безвредно. У нас придуманы безопасные фломастеры с пищевыми красителями. С ударопрочным грифелем. Сила нажима проверяется на давлении шестьдесят килограммов (!). Он не будет сминаться. А самая последняя новинка, не имеющая аналогов, которую мы сделали – это глина, в которую добавляется специальный медиум. И получается эффект, имитирующий рисунок натурального камня. Можно делать малахит. Можно делать мрамор. Большой простор для творчества. Все это затвердевает на воздухе. Не надо ставить в духовку.

Сейчас очень большой интерес к художественным занятиям и у взрослых. Что лучше использовать из ваших предложений для этого?

– Начать стоит с карандашей. Есть акварельные карандаши, которые размываются водой. В них концентрация пигмента более высокая, чем в обычных цветных карандашах. Нужно поверить в себя и просто начать творить. И мы сейчас проводим как раз мастер-классы. Мы берем известную репродукцию и делаем ее по-своему. И в этот момент ты начинаешь творить. И дальше уже хочется взять и самому что-то порисовать. Не нужно бояться сейчас акрила. Он стал абсолютно другим. Его можно открыть, его можно смешать. И дальше уже развить свою фантазию, не боясь.

Скажите, пожалуйста, у вас есть время на такой досуг?

– У меня двое детей. И куча заданий в школе и детских садах. Поэтому тут в добровольно-принудительном порядке у нас на это есть время у всех. Моя любимая фраза: наша продукция вызывает мгновенное привыкание.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Палитра возможностей