Национальный Контроль.

Пойти учиться в колледж всей семьей

Образование
Пойти учиться в колледж всей семьей

Фото: Владимир Соколов

Образовательные программы колледжей востребованы среди москвичей разных поколений.

По словам заместителя министра образования и науки Российской Федерации Ирины Потехиной, спрос на кадры среднего звена постоянно растет. Система московского образования уловила эту тенденцию уже давно: появляются новые образовательные программы, которые ориентированы не только на студентов, но и на школьников, людей старшего поколения. Также растет материально-техническая база колледжей.

«Мы стремимся как можно шире охватить нашими образовательными услугами весь спектр возможных обучающихся – это и студенты, и школьники в рамках приоритетных городских проектов, и переподготовка взрослого населения. К нам можно приходить практически всей семьей», - рассказывает директор Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Наталья Седова.

По ее словам, в колледже функционирует 59 объединений дополнительного и профессионального образования, в которых обучается 1300 студентов и школьников. Центр прикладных квалификаций (центр профессиональной мобильности) колледжа развивает 55 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В 2017 году обучение прошли 1266 человек из числа взрослого населения и работников предприятий-партнеров. Выпускники колледжа востребованы на рынке труда, быстро привыкают к рабочему месту – помогает практика в период обучения.

В Минобрнауки России согласны с экспертным мнением о том, что в ближайшем будущем востребованность учебных программ среднего профессионального образования будет неуклонно расти. Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» шагает в ногу с современными тенденциями. Сегодня там успешно функционируют профессиональные образовательные проекты: работают центры прикладных квалификаций, сертификации выпускников, центр международных стажировок. Специалисты колледжа постоянно ведут разработку новых образовательных программ по направлениям гостиничного, ресторанного бизнеса и высоких технологий, учитывая потребности разных возрастных категорий москвичей.

Чтобы заинтересовать образовательным процессом современных молодых людей колледж интенсивно развивает и материально-техническую базу.

«Материально-техническая база нашего колледжа укреплена за счет приобретения современного оборудования: это компьютерные классы, лаборатории по различным направлениям и компетенциям WorldSkills Russia. Назову некоторые инновационные лаборатории: мини-аэропорт, который создан совместно с аэропортом Домодедово, сверхновые лаборатории по компетенциям будущего FutureSkills - «Разработка виртуальной и дополненной реальности VR/AR» и «Машинное обучение и большие данные»,  - добавляет Наталья Седова.

 


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Пойти учиться в колледж всей семьей