Национальный Контроль.

Пожилых москвичей попросят вести школьные уроки по истории своего района

Образование
Пожилых москвичей попросят вести школьные уроки по истории своего района

Фото: пресс-служба Департамента образования Москвы

С такой инициативой выступил руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина 21 января в прямом эфире Московского образовательного телеканала

«Странно, что дети иногда знают про какую-нибудь страну больше, чем про свой район. Поэтому я думаю, что один из вариантов – это привлечение взрослых жителей района, как носителей истории своего района. Это могут быть занятия по степени интереса превосходящие все, что мы имеем», - сказал Исаак Калина.

«Историю нужно изучать «от близкого к общему», то есть вы, изучая, например, историю Капотни, обязательно выйдете на историю Москвы, историю России и на историю России в мире», - отметил он.

Возможностей по изучению города у московских школьников много.

«Для московских  школьников не только открыта возможность участия во Всероссийской олимпиаде школьников по истории, но и на протяжении многих лет для них работает городская олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы», в текущем учебном году мэр Москвы объявил бесплатное посещение столичных музеев для школьников города, а также набирает обороты познавательная олимпиада «История и культура храмов столицы», - заключил Исаак Калина.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Пожилых москвичей попросят вести школьные уроки по истории своего района