Национальный Контроль.

"Профессиональная среда": Как школьнику развить верные компетенции?

Образование
"Профессиональная среда": Как школьнику развить верные компетенции?

Фото: Мария Макаревская

Компетенции школьника определяются по двум основным типам критериев – мягкие (soft skills) и жесткие (hard skills). И если жесткие подразумевают профессиональные наработки и умения, то мягкие больше относятся к личностному развитию

Российские эксперты Сколково в области прогнозирования будущего работы и образования рекомендуют развивать такие компетенции, как управление вниманием, осознанность, сотрудничество, коммуникативные навыки, критическое, системное и творческое мышление, умение ставить задачи, творческие способности, навыки использования ИКТ и медиа, междисциплинарность, эмоциональный интеллект и саморегуляцию.

Все эти компетенции можно развить с помощью специальных мастер-классов «Профсреды» в колледжах и стажировок на предприятиях. Проект "Профессиональная среда" стартовал по инициативе Департамента образования в 2013 году. Это была изначально амбициозная и смелая задача – ориентировать молодежь в мире профессий и ремесел, в условиях развития высоких технологий и роботизации сделать школьников конкурентоспособными, осознанными и уверенными в себе и своем призвании.

В этом году обучение проходит по 7 направлениям проекта – Сфера услуг, IT-технологии, Строительство и инженерные технологии, Производство и инженерные технологии, Творчество и Дизайн, Транспорт и логистика и Редкие профессии. Например, в сфере услуг доступны мастер-классы по управлению гостиницей от руководителя гостиницей «Измайлово», мастер-классы по самореализации для педагогов и стажировки для поваров в лучших ресторанах Москвы. В рамках направления «Творчество и дизайн» предусмотрены мастер-классы по созданию 3D-моделей в программе 3ds Max, декорированию учебной аудитории или созданию музыки в студии звукозаписи. Сфера IT-технологий включает в себя курсы Apple «Учись программировать» и «Разработка мобильных приложений на языке Swift», мастер-классы по анимации и мультипликации Компьютерной академии «ШАГ» и интенсив по робототехнике. Наконец, среди мастер-классов сферы редких профессий особенно популярны показательные выступления дрессировки собак с отбором для использования в различных службах.

Стажировка на предприятии длится от 3 до 7 дней, а мастер-классы на базе колледжей от 30 минут до 2 часов.

Также ребенок может пройти стажировку по своему профилю в рамках проекта волонтерского движения школьников. Проект запущен в марте и рассчитан на 4000 школьников - с каждой школы формируется команда из пяти человек.

Чтобы стать участником волонтерского проекта, каждому участнику необходимо заполнить онлайн-форму – прикрепить эссе и прийти предварительную встречу, на которой предлагаются варианты деятельностных проб.

Уникальность «Профсреды» в том, что школьники могут почувствовать и испытать свои силы в том или ином ремесле, основываясь на своих стремлениях. Для этого каждому школьнику предоставляется возможность пройти так называемые деятельностные пробы. На первой же встрече с тьютором ребята составляют индивидуальную карту деятельностных проб. Из общей карты проб – перечня из 20 разных видов деятельности - школьник выбирает себе одну или несколько проб, которые для него важны и актуальны. Таким образом, школьник заранее мотивирован развиваться в том направлении, которое он избрал.

Затем дети уже непосредственно пробуют себя в разных видах деятельности, включая организацию, коммуникацию, творчество и другие виды на основании индивидуальной карты. После прохождения пробы для каждого школьника составляется персональный компетентностный профиль, по которому определяется дальнейший профессиональный маршрут.

Записаться на стажировку может любой желающий – для этого достаточно лишь зарегистрироваться на Портале, на котором каждый желающий может узнать более подробно о мероприятиях, подать онлайн-заявку в консультационный центр. На базе Портала доступен личный кабинет, в котором можно пройти тесты по профориентации, проконсультироваться с психологом. Тест в игровой форме поможет определить профессиональные предпочтения, ценности, социальные установки, интересы и тип личности. Ребенок получает аватар и может его прокачать, выполняя профориентационные задания и тесты. С 18 апреля будет доступна полная версия Портала.

А 21 апреля на Кафедре МГОК в Технополисе «Москва» состоится Фестиваль ПРОФИфест, на котором можно будет узнать все о профессиях и компетенциях будущего.

Сообщество «Профсреды» доступно по ссылке vk.com/profsreda, а зарегистрироваться на любые мероприятия можно на Портале prof


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

"Профессиональная среда": Как школьнику развить верные компетенции?