Национальный Контроль.

Школьники приняли участие в конференции «Наука для жизни»

Образование
Школьники приняли участие в конференции «Наука для жизни»

Фото: Департамент образования города Москвы

Более 150 московских ребят получили возможность поучаствовать в научно-практической конференции в рамках городского проекта «Академический класс» в РАН 18 апреля

Московские школьники сегодня имеют возможность получить первый опыт общения с большой российской наукой, отметил руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков. На сегодняшний день в проекте «Академический класс» участвуют 10 московских школ.

«Я очень благодарен Правительству Москвы, Департаменту образования города за поддержку этой идеи и такое активное вовлечение московских школ в реализацию этого большого плана», – добавил он.

Михаил Котюков подчеркнул, что тех, кто действительно имеет желание узнать, что такое наука, как делаются большие научные открытия, всегда будут приветствовать и поддерживать.

Руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина отметил, что  ребята всегда интересовались наукой, а также обратился к ученым и попросил не облегчать жизнь ребятам на старте в науку.

«Я не хочу, чтобы у них возникла дезориентация, ощущение,что наука – это легко, я очень надеюсь, что они понимают, что стать ученым гораздо сложнее, чем попасть в здание Академии наук. Вот попасть вы сумели, молодцы, но это даже не шаг и не шажок, это мелкая-мелкая поступь. Поэтому я желаю, чтобы наши ученые работали с вами как со взрослыми, и тогда у нас в науке все будет хорошо. Успехов вам, ребята, я надеюсь, что эта конференция – хорошее начало вашей будущей карьеры. Даже если вы не станете учеными, эти знания всегда вам пригодятся в любой другой профессии», – подчеркнул Исаак Калина.

В конференции приняли участие ребята и педагоги образовательных организаций Москвы, сотрудники научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций. Школьники представили свои научные проекты и доклады. Материалы докладов победителей  по окончании конференции будут размещены на сайте проекта http://profil.mos.ru.


Назад к новостям

Источник: Департамент образования города Москвы

Тэги:

образование, Москва, РАН, Калина, Котюков

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Школьники приняли участие в конференции «Наука для жизни»