Национальный Контроль.

Школьников научат тренировать память на «Университетской субботе»

Образование
Школьников научат тренировать память на «Университетской субботе»

Как тренировать память и каким образом повысить концентрацию внимания при изучении нового материала – об этом московским школьникам подробно расскажут на лекции «Университетской субботы», которая пройдет 8 апреля 2017 года в Российском государственном гуманитарном университете, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

«В эту субботу для ребят пройдет более 90 традиционных занятий на площадках 39 вузов столицы», - отметили в пресс-службе.  

В Московском государственном институте международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО) ребят познакомят с особенностями юмора и метафор в разных культурах. Узнать о русском ювелирном искусстве, а также о современном ювелирном деле московские школьники смогут на лекции в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). О чем могут рассказать наши движения участники узнают в Московском педагогическом государственном университете.

На «Субботе правовой грамотности» в колледже полиции для школьников проведут квест «Актуальные вопросы реализации права на труд подростков и молодежи города Москвы», а в Московском педагогическом государственном университете расскажут об правах и обязанностях юных граждан. 

Лекция «Арт-суббот» в Московском многопрофильном техникуме им. Л.Б. Красина познакомит школьников с искусством античной эпохи. В рамках «Эко-суббот» в московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма для учащихся проведут интерактивную экскурсию «Раннецветущие весенние растения-эфемероиды».

Более 25 мастер-классов, производственных и учебных стажировок «Профессиональной среды» пройдут на площадках колледжей, где школьникам расскажут о современных тенденциях во флористике, познакомят с системой видеонаблюдения, а также проведут мастер-класс по компетенции «Сантехник». Мастер-класс «Да будет свет» от Чемпиона WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж» пройдет на площадке Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26, где ребята почувствуют себя электромонтером и попробуют самостоятельно выполнить подключение люминесцентного светильника при помощи проходных выключателей, или своими руками научатся  разделывать и окантовывать  токоведущие жилы проводов и подключать их к электропотребителям.. Кроме того, для ребят проведут тренинг, где они познакомятся с различными технологиями тайм-менджмента. Участники смогут попробовать различные средства по управлению временем и расставить приоритеты, которые позволят эффективно управлять списком намеченных дел, присваивая каждой задаче свой уровень важности.

Регистрация на все мероприятия доступна на сайте Департамента образования Москвы, где размещен баннер «Субботы московского школьника» (http://dogm.mos.ru/projects/subbotymos2016/).


Назад к новостям

Источник: Департамент образования города Москвы

Тэги:

образование, Москва, школьники, университетские субботы

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Школьников научат тренировать память на «Университетской субботе»