Национальный Контроль.

Стали известны школы, где лучше всего развивают ученическое самоуправление

Образование
Стали известны школы, где лучше всего развивают ученическое самоуправление

Фото: РМС

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление (УСУ).ение».

Конкурс, стартовавший в 2015 году и направленный на повышение уровня профессионального мастерства педагогического состава школ в работе с органами УСУ, а также развитие навыков эффективного общения, лидерства и партнерства у школьников, позволил выявить лучшие практики в сфере ученического самоуправления, которые могут быть тиражированы в школах по всей стране.

В феврале 2016 года в полуфинал конкурса вышли 7 500 общеобразовательных учреждений из 70 субъектов РФ. Финалисты, а именно: представители 28 школ из 20 регионов России, в течение трех дней боролись за звание лучшей школы, проходя итоговые испытания в финале конкурса в г.Москве.

Победители Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление:
I место –Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 34 с углубленным изучением отдельных предметов имени Е.А. Зубчанинова» (г. Самара);
II место –Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»(г. Тихвин, Ленинградская область);
III место – Муниципальное автономное образовательное учреждение г. Калининграда«Средняя общеобразовательная школа №12».

«Конкурс, проводимый второй год подряд,продемонстрировал внимание и интерес представителей образовательных организаций к развитию ученического самоуправления. Число участников конкурса по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%. Я уверен, что мнение лидеров ученического самоуправления может существенно повлиять на качество образования и эффективность образовательных процессов в школе», - заключил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Организаторами конкурса выступили Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Министерство образования и науки РФ. Конкурс проводился в рамках программы РСМ «Ученическое самоуправление».


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Стали известны школы, где лучше всего развивают ученическое самоуправление