Национальный Контроль.

Телезрители выбрали нового советника руководителю Департамента образования

Образование
Телезрители выбрали нового советника руководителю Департамента образования

Фото: пресс-служба проекта

Вопрос министру о развитии Московской электронной школы телезрители признали лучшим

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина подписал приказ о назначении автора самого популярного, по мнению телезрителей, вопроса программы «Вопросы, важные для всех!» учителя математики школы № 1519 Александра Уманского на должность общественного советника 6 февраля в прямом эфире Московского образовательного телеканала.  45% проголосовавших признали интересным вопрос о возможности развития проекта «Московская электронная школа» за счет его интеграции с актуальными городскими проектами.

«Московская электронная школа будет интегрирована со всеми городскими проектами, но хочется, чтобы это происходило без принуждения, а естественным путем развития. Учителю не надо ничего навязывать, а вот дать возможность обязательно нужно», - пояснил Исаак Калина.

По его словам, отличие предыдущих многочисленных разработок от Московской электронной школы в том, что они были навязаны «сверху» и стали «командовать» учителем, поэтому не прижились.

«Впервые в Московской электронной школе был применен другой принцип: учитель – хозяин этой системы, учитель решает, что ему нужно от системы, а что не нужно, учитель делится теми разработками, которые хочет предложить», - рассказал Исаак Калина.

В тройку тем обсуждения во время прямого эфира также вошли роль современного учителя в школе и система поддержки преподавателей, желающих аттестоваться на должность заместителя руководителя образовательной организации. Возможность задать свой вопрос была и у учителей в студии, которых интересовали разных аспекты школьной жизни. Педагоги спросили о возвращении предмета «Москвоведение»,  о поставке нового оборудования для использования проекта «Московская электронная школа» в начальных классах, а также попросили вспомнить и рассказать руководителя Департамента образования о своих учителях.

Каждый учитель города в течение двух недель с помощью общегородского ресурса «Московская электронная школа» имел возможность задать вопрос руководителю департамента образования.  На восьмой по счету выпуск программы «Вопросы, важные для всех!» поступило более 150 обращений. Три самые актуальные темы обсудили в прямом эфире Московского образовательного телеканала, а автор лучшего, по мнению телезрителей, вопроса стал общественным советником руководителя департамента образования столицы.

Московский образовательный  — единственный телеканал о столичном образовании в интернете. Он начал вещание в сентябре 2015 года. В его программе передачи различных форматов, в том числе тематические авторские программы, ток-шоу, мастер-классы и школьное телевидение.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Телезрители выбрали нового советника руководителю Департамента образования