Национальный Контроль.

Ученики проекта «УчимЗнаем»: Вижу цель, не вижу препятствий

Образование
Ученики  проекта «УчимЗнаем»: Вижу цель, не вижу препятствий

Фото: Мария Ракова, педагоги проекта "УчимЗнаем"

Когда сегодня здоровые люди сокрушаются из-за самоизоляции на месяц, дети, изолированные в стенах медицинских стационаров на месяцы и годы, проходя агрессивное лечение и ежедневную борьбу за жизнь, смотрят на эти «трудности» с иронией…

Дети, находящиеся на длительном лечении, мудры не по годам. Они хотят жить и, несмотря на совсем юный возраст, смотрят на вещи не по детски серьезно. Для них любые трудности – это ресурс для развития, отметающий лишнее и фокусирующий на главном. А главное – это завтра. Каким оно будет, и что взять туда с собой из сегодняшнего дня?

Проект госпитальной школы «УчимЗнаем» работает в России немногим более пяти лет, но за этот период заботливая школа подарила детям, находящимся на длительном лечении, свет и надежду. Вместе с госпитальными педагогами ребята вполне успешно осваивают школьную программу, не отставая от сверстников, сдают ЕГЭ и поступают в вузы.

«Один шаг в обучении – сто шагов в развитии», говорил основоположник культурно-исторической психологии Л.С. Выготский. Эти слова являются для нас, педагогов, работающих с тяжело и длительно болеющими детьми в детских онкоцентрах и детских больницах, основой мотивации и личных смыслов. Как человек, который сам побывал в такой длительной болезненной изоляции, точно знаю: равновесие в самодостаточности. И главным вдохновляющим примером для нас являются наши дети», – рассказывает руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков. 

Одним из самых ярких примеров такой удивительной силы духа стала ученица школы проекта «УчимЗнаем» в Морозовской детской клинической больнице Полина К. Девушка начала обучаться здесь в апреле 2019 года, с момента открытия школы.Когда-то, еще «в прошлой жизни», после 9 класса, Полина выдержала отбор и поступила в Лицей НИУ ВШЭ. Уже тогда она была призером регионального этапа ВОШ по английскому языку и дипломантом 1 степени олимпиады «Покори Воробьёвы горы». Полная надежд, перешла в 10-й, и в самом начале учебного года узнала о страшном диагнозе…

Дальше было время изолирующей госпитальности, блоки серьезной химиотерапии и других призванных бороться с онкологическим заболеванием процедур, изменение внешнего вида и страшный упадок сил... И все же, благодаря поддержке близких, врачей, педагогов и, конечно, собственной воле, девушка не переставала двигаться вперед. Почти весь 10 класс Полина обучалась самостоятельно в информационной системе лицея. А с сентября 2019 года начала участвовать в олимпиадном движении.

Свое будущее она решила связать с лингвистикой и языками. Русский, английский были для нее и педагогов делом привычным. Однако интересом к языку корейскому Полина немало удивила госпитальных учителей. Его она начала изучать еще до болезни, поэтому, едва приступив к занятиям в «УчимЗнаем», тут же спросила: «А учитель корейского у вас есть?». Госпитальные учителя – люди многогранные и увлеченные своей профессией, но вопрос поставил в тупик. К счастью, оказалось, что учитель географии М. Волченкова также увлекается Кореей и знает этот экзотический язык – занятия языком продолжились!

Вообще, благодаря друзьям заботливой школы из Центра педагогического мастерства и другие ребята очень увлеклись лингвистикой. Системные занятия с преподавателем изЦПМпривели к очень хорошему результату. Ну, а личные достижения Полины оказались просто поразительными. Девушка завоеваланесколько дипломов всероссийских олимпиад.

Трудно поверить, но все олимпиады Полина писала в больнице, и отнюдь не с ясной головой. Она оказалась пациенткой, которая особенно трудно переносила лечение. Состояние тяжелое, бессонные ночи, тошнота, побочка от химиотерапии… А нагрузка была колоссальная – за одну неделю проходило по 2-3 олимпиады. Было тяжело, и совершенно непонятно, как будет чувствовать себя пациентка во время неизбежного ЕГЭ... Решили поступать в вуз, делая ставку на олимпиады. Расчет оправдался с лихвой.

Сегодня в зачете этой удивительной девушки на выпуске из 11 класса достижения, которые под силу не каждому здоровому абитуриенту. Она финалистка Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку (финал в июне 2020, в команде от Москвы), Диплом II степени и приз за лучшее решение в 50-ой Традиционной олимпиаде по лингвистике, Всероссийская олимпиада школьников "Высшая проба" НИУ ВШЭ - Диплом I степени по русскому языку (9-ая в рейтинге) и Диплом III степени по английскому языку. Стоит отметить, что все это очень серьезные олимпиады с высочайшим уровнем конкуренции. А последняя олимпиада дает право поступления в Высшую школу экономики без вступительных экзаменов. Свершилось: вчерашняя школьница несмотря на сложный диагноз стала студенткой!

«Хочется выразить огромную благодарность коллективу заботливой школы  «УчимЗнаем», – говорит мама Полины Татьяна Николаевна. – Это замечательный и такой нужный проект, который помогает детям и родителям двигаться вперед и не отчаиваться в самой тяжелой ситуации. Спасибо большое Сергею Витальевичу, нашим дорогим учителям за их понимание, сопереживание, доброту, любовь, профессионализм, и за то, что помогли нашей дочери добиться успехов, поверить в себя и в свои силы».

«Объявлены результаты финалистов Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2020 года. Впервые среди финалистов этой сложной многоступенчатой конкурентной борьбы лучших школьников России наша совместная ученица школы проекта «УчимЗнаем» в детском онкогематологическом центре Морозовской детской городской клинической больницы и Лицея Высшей школы экономики Полина К. (11 класс). Такого примера жизненной целеустремленности мы еще не знали! – улыбается Сергей Шариков. – Получая тяжелейшее лечение, преодолевая боль и тревоги болезни, имея жизненную цель, можно достичь успеха вместе со всеми остальными здоровыми сверстниками. Быть на шаг впереди! Это очень круто! У меня почти нет слов, чтобы выразить сейчас чувство гордости. Также я бы хотел еще раз поблагодарить всех врачей Морозовской больницы в лице главного врача, профессора Елены Ефимовны Петряйкиной. Без их поддержки было бы трудно достичь таких результатов».

И действительно, очень сложно найти слова, чтобы описать совершенное этой юной девочкой, которая, не отделяя себя от "здоровых" участников, умеет ТАК держать удар и проявлять силу воли. Это жизнь, каждый день которой наполнен смыслом и содержанием.

От всей души поздравляем Полину, ее близких, врачей, педагогов. Спасибо всем, кто в тяжелые моменты остается рядом с нами – с улыбкой и добрым сердцем!



Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Ученики проекта «УчимЗнаем»: Вижу цель, не вижу препятствий