Национальный Контроль.

Учителя из Израиля высоко оценили столичную систему образования

Образование
Учителя из Израиля высоко оценили столичную систему образования

Фото: Департамент образования города Москвы

26 марта Московский центр качества образования посетила делегация представителей образовательных организаций Израиля. 

Участникам делегации продемонстрировали основные направления деятельности Московского центра качества образования: сопровождение государственной итоговой аттестации, проведение внешних независимых диагностик, повышение квалификации педагогических кадров в области оценки качества и др.

«Это была моя инициатива привезти израильских учителей в Москву, чтобы познакомиться со столичным опытом работы. Наша основная цель  – стремление к улучшению качества школьного образования и обмен опытом между учителями Москвы и Израиля. Мы не только преподаём, но и учимся – нам интересно узнать, как эффективнее изменить и улучшить школьное образование», – рассказала Карина Соколова, заместитель директора по естественным наукам, директор по международным отношениям школы Metro WestHigh School города Раанана.

Специалисты Московского центра качества образования презентовали представителям иностранной делегации высокотехнологичное оборудование, которое используется для проведения профильных занятий для учеников инженерных, медицинских, курчатовских и академических классов. 

Представителей делегации также ознакомили с деятельностью Центра независимой диагностики и презентовали современные объекты инфраструктуры по оценке знаний столичных школьников среди которых виртуальные лаборатории и онлайн-сервис самоподготовки «Мои достижения». Иностранным коллегам была представлена возможность самостоятельно пройти интерактивную диагностику по астрономии и лабораторные работы по физике и биологии в 3D очках.

«Наши учителя поражены, насколько на высоком уровне поставлено в Москве обучение детей. Мы были удивлены, как технологически оснащены школы Москвы. При посещении Московского центра качества образования  мы также обратили внимание на очень высокие технологии. Во-первых,  виртуальные лаборатории, во-вторых  – организация диагностик. Дети и родители приходят сюда и могут получить диагностический тест, который даёт им понять, что их ожидает на самом экзамене, и как он будет проходить от начала и до конца», – отметила Карина Соколова.

Гости из Израиля посетили Московский центр качества образования в день проведения государственной итоговой аттестации по химии и истории в рамках досрочного периода и смогли посмотреть, как проходит ЕГЭ в любом пункте проведения экзамена в режиме реального времени.

«Как идут экзамены, видит вся Россия – от Камчатки до Владивостока, но доступ имеют определенные общественные наблюдатели, которые аккредитованы. Наблюдатели  ставят метки, если есть нарушения, а мы следим, чтобы эти нарушения обрабатывались», – объяснил руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин.

Специалисты регионального центра обработки информации рассказали гостям про процедуру проведения единого государственного экзамена в Москве. Иностранные коллеги с интересом ознакомились  с системой и оценили высокую степень организации выпускных экзаменов в Москве. 

«Сегодня мы узнали, как проходит процесс выпускного экзамена – ЕГЭ. Нам было интересно узнать, какая у вас система и как она работает. Мы заметили, что организация и проведение самого экзамена на очень высоком уровне, в том числе и логистика», – отметила Карина Соколова.


Назад к новостям

Источник: Департамент образования города Москвы

Тэги:

образование, Москва, Израиль, Раанан, Соколова, учителя

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Учителя из Израиля высоко оценили столичную систему образования