Национальный Контроль.

Урок в 360 градусов впечатлений

Образование
Урок в 360 градусов впечатлений

Фото: Департамент образования города Москвы

Очередной фильм Московского центра развития кадрового потенциала образования «Москва многоконфессиональная» посвящен четырём конфессиям, отраженным в школьной программе. Ребята могут во время урока виртуально посетить места богослужений

Интернет сделал мир маленьким и доступным, мы можем наблюдать онлайн любые города и страны, путешествовать по рекам и музеям, не покидая любимый диван, не выпуская из рук аппетитный бутерброд. Но… видеть не то же самое, что ощущать. А вот видео с возможностью смотреть по сторонам на 360 градусов или «видео 360» -  это особые фильмы. Зрители, надев очки виртуальной реальности, «погружаются» в фильм: человек как бы находится внутри пространства, может поворачивать голову в любую сторону и всегда будет видеть что-нибудь интересное.

Сегодня технология «видео 360» пришла в образовательные организации столицы. По инициативе Департамента образования Москвы, команда Московского центра развития кадрового потенциала образования подготовила около 50 виртуальных путешествий и снимает новые. Выбор тематики виртуальных экскурсий основан на опросах: какие темы школьной программы вызывают у учеников наибольший интерес, какие из тем межпредметны, куда учителям хочется сводить детей: музеи, театры, но не хватает времени или в каких местах, обладающих образовательной ценностью учителю важно оказаться, но эти места вообще не доступны для путешествий со школьниками. Именно такие темы становятся основой будущих путешествий. Фильмы задуманы как составные элементы уроков по школьным дисциплинам. Например, доступны экскурсии по памятным местам, связанным с Серебряным веком, Москве многоконфессиональной, а также можно подробно узнать об экологии столичного региона, побывать в лесу или в космическом пространстве.

«Москва многоконфессиональная» не оставит равнодушным и взрослого, а тем более ребенка. В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе школьники смотрят, как принято украшать стены и своды в православных традициях, затем попадают на колокольню. К слову сказать, будь это обычная экскурсия, группа из 20 или даже 10 человек не смогла бы разместиться. Затем зритель перемещается в строящийся буддийский храмовый комплекс в Отрадном. Можно «заглянуть» в Ступу Просветления - традиционное буддийское культовое сооружение с реликвиями из разных стран. Новая точка путешествия - современное здание синагоги в Марьиной Роще.  В основе устройства синагоги лежит структура древнейшего храма. Следуя далее по маршруту, попадаем в Московскую соборную мечеть.

Участие в создании фильма «Москва многоконфессиональная» приняли авторы школьных учебников, учёные и представители четырёх конфессий. Учителя легко могут встроить в урок эти небольшие 1 – 3 минутные видеоролики. Или предложить ученикам посмотреть их дома.

Все фильмы серии созданы как метапредметные, их можно использовать для изучения сразу нескольких дисциплин из школьной программы. Видеофильмы с  виртуальными путешествиями доступны в рамках проекта «Московская электронная школа», а также на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Урок в 360 градусов впечатлений