Национальный Контроль.

В Москве начал работать лекторий для родителей

Образование
В Москве начал работать лекторий для родителей

Фото: pixabay.com

Выбор тем для мастер-классов и лекций, которые пройдут в рамках проекта, осуществлялся на портале Активный гражданин. Участие в работе лектория абсолютно бесплатное для всех желающих

В рамках первой лекции участники узнали способы решения сложных задач в начальной школе, с использованием простых алгоритмов и приемов, сообщили в Московском институте открытого образования.

«Мне очень хочется помочь своему ребенку в том, чтобы он чувствовал себя успешным. Мне не столько важны оценки, сколько важно понимание им самого процесса. И мне, как маме, были очень понятны и ценны практические советы о том, как можно объяснять ребенку сложные задачи на простых примерах - через предметы и образы окружающего мира», - рассказала  участница лектория Ирина Ренина.

Понятие числа – важное для ребенка знание, которое позднее включается во все области математики. И для того чтобы у него не возникало страха перед большими числами в дальнейшем, собравшимся были показаны разные алгоритмы в линии арифметических действий и текстовых задач, способов сложения с переходом в другой разряд, вычислительных способов в пределах ста. Как используя элементарные примеры из окружающего мира сформировать у ребенка необходимые навыки и помочь ему получить необходимое знание, вместе пройдя вербальный, предметный, графический и символический этапы, на простых бытовых примерах показали в рамках лекции.

«Я физмат заканчивал и думал, что физика везде и кругом, а сегодня я понял, что это про математику. Я сейчас узнал полезную методику сложения чисел. Нас, например, учили совсем по-другому и у меня в голове другой алгоритм, а здесь я увидел новые способы. Понял, как важно визуализировать и как можно отвечать на вопросы ребенка. Теперь перед тем, как повесить гардину или сделать что-то по дому не я сам, а мы вместе с сыном все это будем мерить и вычислять. И через такие простейшие бытовые примеры я постараюсь подчеркнуть для ребенка ценность базовых знаний, которые пригодятся на протяжении всей жизни. Я считаю, что не зря потратил время и не случайно увидел на Активном гражданине информацию про лекторий для родителей. Я, кстати, уже и на понедельник записался и обязательно приду», - рассказал участник проекта Владимир Маркин.

Следующая встреча в рамках лектория состоится уже 5 февраля. Узнать темы лекций, расписание и зарегистрироваться для участия можно на сайте Московского института открытого образования.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

В Москве начал работать лекторий для родителей