Национальный Контроль.

В Москве прошел открытый диалог в рамках просветительского проекта «Субботы активиста»

Образование
В Москве прошел открытый диалог в рамках просветительского проекта «Субботы активиста»

11 февраля 2017 года в зале Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» прошел очередной открытый диалог в рамках просветительского проекта «Субботы активиста».

На этот раз с его активными участниками встретились авторитетные представители Российского движения школьников – герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский, сопредседатель Ассоциации волонтерских центров, член координационного совета РДШ Артем Метелев и председатель Московского регионального отделения РДШ Надежда Куранина. Космос, возможности для реализации своего проекта, добровольчество – круг обсуждаемых тем получился очень широким.

Космическая тема была затронута неспроста – Сергей Рязанский в скором времени возглавит очередную экспедицию на Международную космическую станцию. Школьники, собравшиеся в зале, с восторгом слушали его рассказы о подготовке космонавтов, эмоциях от первого полета, смотрели фотографии, сделанные с орбиты. Вопросы были тоже о космосе – вкусно ли кормят на борту, сложно ли выдержать сильные перегрузки, верить ли происходящему в фильме «Гравитация». «Создателям нужно поставить двойку по школьному курсу физики», – с уверенностью отвечает космонавт. И вот из зала звучит первый вопрос, касающийся темы встречи – современных тенденций развития детского движения. «Почему именно вы стали председателем новой общероссийской детской организации?» – спрашивает мальчик в пятом ряду. «Ну, во-первых, у меня четверо детей», – отвечает Рязанский. И действительно – Сергей Николаевич от всего сердца хочет, чтобы у детей России появилось больше возможностей для развития. И вместе с командой РДШ делает для этого последовательные шаги. «Наше движение – это возможность наладить общение детей из разных регионов. Чтобы каждый не варился только в своем окружении», - отмечает Рязанский.

Тему Российского движения школьников как нового крупнейшего игрока в общественном пространстве продолжили другие спикеры. Речь шла о волонтерстве как важном опыте в жизни каждого человека, о том, как из локального проекта сделать федеральный. «У нас уже есть пример. Ребята создали проект «Ежики должны жить» по сбору батареек и теперь в нем участвует вся страна», - поделилась руководитель московского отделения РДШ Надежда Куранина.

Стоит отметить, что спикерам задавали очень интересные и действительно насущные вопросы. За время двухчасового диалога ребята успели затронуть важные темы – взаимоотношение активистов с администрацией школы, механизмы поддержки проектов, возможность участия в крупных федеральных проектах. Один из вопросов касался поддержки социальной акции школьников в детских домах. «У нас есть ряд волонтерских организаций, которые этим занимаются. Они с удовольствием вам помогут. Именно для этого Ассоциация волонтерских центров и стала партнером РДШ», – отметил сопредседатель ассоциации Артем Метелев.

Не обошлось и без ставшей популярной темы взаимоотношений РДШ и органов ученического самоуправления. Вопросы об этом регулярно задают на различных встречах и дискуссионных клубах. «Я могу ответить на это как юрист. Это разные сферы вашей деятельности. Когда вы действуете в школе, участвуете в принятии управленческих решений, защищаете свои права – вы активисты ученического самоуправления. Когда вы выходите за рамки школы, например, со своим проектом, вы детское объединение. Ассоциировать себя с РДШ или нет – ваш выбор. Но одно не мешает существовать другому», - подчеркнула Надежда Куранина.

Встреча была полезной для каждого из участников. И пусть у кого-то путь к звездам еще впереди, менять свой город к лучшему можно уже сейчас. Особенно когда для этого создано столько возможностей.


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба Департамента образования Москвы

Тэги:

образование, субботы, Москва, Куранина, Рязанский

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

В Москве прошел открытый диалог в рамках просветительского проекта «Субботы активиста»