Национальный Контроль.

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

Образование
В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

Фото: Мария Ракова

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагоги России съехались в красивый город на Волге, чтобы принять участие в финальном этапе ежегодного Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

В связи с пандемией 2020 года событие откладывалось и переносилось, но как только позволила эпидемиологическая обстановка, организаторы приняли решение провести финал и отметить достойных педагогов. Город выбран неслучайно, ведь именно этот регион представляла победительница конкурса «Учитель года России – 2019» Лариса Арачашвили.

Напомним, конкурс для лучших педагогов России «Учитель года» проводится с 1989 г. И каждый раз учителя ждут этого конкурса не только чтобы узнать, кто лучший, но и пообщаться, обменяться лучшими педагогическими практиками. В этом году встреча была особенно теплой - конкурсанты и члены жюри соскучились по живому общению, и возможность встретиться после длительного периода изоляции в гостеприимном Волгограде стала наградой.

Финал конкурса прошел в очень значимый для России и города день – в день Сталинградской битвы, поэтому торжественность события была усилена вдвойне. На церемонии открытия участников конкурса приветствовал «на земле непокоренного Сталинграда» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он поздравил собравшихся с днем победы в Сталинградской битве, память погибшим в которой почтили минутой молчания.

Следом за губернатором со словами приветствия выступил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который продолжил тему победы, но уже в реальном времени, отметив, что минувший год был непростым, и каждый из присутствующих в зале педагогов стал действительно победителем, поскольку учителям обучать детей в период изоляции было непросто. В заключение Сергей Кравцов еще раз подчеркнул, что каждый участник - уже победитель, но по традиции пришлось все же назвать лучшего из лучших. Им стал учитель математики из лицея Ростова-на-Дону Михаил Гуров. 

Одной наградой торжественная церемония не закончилась, традиционно в конкурсе «Учитель года России» представлена специальная номинация «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении». Важным критерием выбора каждого номинанта является не только творческая работа педагога с такими детьми, но и его личный вклад в развитие госпитальной школы в своем регионе.

Как мы уже отметили, минувший год был непростым для всех, а для госпитальных педагогов период пандемии выдался вдвойне сложным – это и двойная изоляция, и дистанционная работа с детьми, крайне нуждающимися в общении с педагогами. Все эти трудности госпитальным педагогам проекта «УчимЗнаем» удалось преодолеть благодаря активной поддержке компании Самсунг. Ведь именно в рамках социально-корпоративной ответственности штаб-квартира компании Самсунг в России и странах СНГ оснащает современным оборудованием школьные классы госпитальных школ проекта.

И вот достойная награда нашла своих героев, среди которых: Юлия Глазунова (Забайкальский край), Светлана Анисимова (Екатеринбург), Елена Гвоздикова (г. Ижевск), Наталья Курикалова (Москва), Ринат Шайдуллин (Москва).

Поздравить конкурсантов на сцену Нового экспериментального театра вышли руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков и член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, известная телеведущая Арина Шарапова.

Сергей Шариков подчеркнул: «Это большая честь, что мы вручаем в такой номинации педагогам, которые приходят не в учебный класс, а в больничные палаты, встречают детей после тяжелой операции. Это миссия. Еще одна такая грань профессии учительства - быть рядом и поддерживать. Ставить ту цель, к которой надо идти». Как отметил Сергей Шариков, "наша задача - чтобы детям нравилось здесь жить". 

И как бы в дополнение к сказанному прекрасная оперная певица Яна Бесядынская подарила песню в своем исполнении, название которой переводится с английского как «Мечтатель». Вечер закончился, но мы уверены: вдохновение, полученное на поволжской земле героев-сталинградцев будет еще долго согревать души и вдохновлять учителей.

Москва – Волгоград




Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

"УчимЗнаем": Расширить границы в космическом масштабе "УчимЗнаем": Расширить границы в космическом масштабе

Пожалуй, каждый из нас хоть раз мечтал попасть в космос - загадочный и манящий, для всех он представ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»