Национальный Контроль.

Васильева: Треть школьных учебников не прошли экспертизу РАО

Образование
Васильева: Треть школьных учебников не прошли экспертизу РАО

Фото: фотобанк НК

Стали известны итоги дополнительной экспертизы учебников из федерального перечня, которую провела Российская академия образования.

Подробности сообщает пресс-служба Минобрнауки России. В информации в частности говорится о том, что ранее неоднократно со стороны ведомственного Научно-методического совета по учебникам  высказывались сомнения по поводу экспертных процедур, которые проводили издательства за свой счет. При этом экспертные организации выбирались также ими самостоятельно.  

- В настоящее время мы получили из РАО результаты дополнительной экспертизы: 1117 заключений и из них только 781 – положительные, что наглядно демонстрирует эффективность именно государственной экспертизы, - цитирует Ольгу Васильеву пресс-служба Минобрнауки.

Добавим, что процедура дополнительной экспертизы учебников проводилась в этом году впервые. На нее были направлены все учебники, претендующие на включение в Федеральный перечень учебников (ФПУ) - более 1,8 тысяч. Однако экспертиз было проведено меньше, поскольку часть учебников выпускаются сериями. По итогам 30% учебников получили отрицательные отзывы экспертов, уточняется в сообщении.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Васильева: Треть школьных учебников не прошли экспертизу РАО