Национальный Контроль.

Якутия заинтересовалась философией московского образования

Образование
Якутия заинтересовалась философией московского образования

Фото: Игорь Матвеев

Замминистра образования Республики Саха (Якутия) Юрий Семёнов посетил Московский центр качества образования для изучения опыта организации системы оценки качества образования

Специалисты Московского центра качества образования рассказали об основных направлениях деятельности центра: организация независимой оценки качества образовательной деятельности, организация государственной итоговой аттестации, проведение курсов повышения квалификации и др.

«Прежде всего, мы знаем, что Москва занимает сегодня одну из лидирующих позиций в области качества образования. Город сделал большой рывок в этой области за последние несколько лет. Поэтому для нас одним из интересных опытов работы является система оценки качества образования, так как это очень трудоёмкий параметр, который очень сложно измерить не количественно, а качественно. Та деятельность, которую осуществляет ваш центр, — это очень большой аналитический и информационный труд, который важен для принятия важных управленческих решений на региональном уровне»,- отметил Юрий Семёнов.

В рамках встречи были продемонстрированы и возможности лаборатории предпрофессионального образования МЦКО, оборудование по работе с обучающимися инженерных, медицинских и курчатовских классов, лабораторные работы по астрономии, физике и биологии в форме виртуальной и дополненной реальности.

«Организация предпрофессионального образования очень интересна, потому что очень многие дети, выпускаясь из школы, не могут однозначно сказать, кем видят себя по профессии. Мы отметили, что у вас системно ведется профориентационная работа со школьниками. Нам бы хотелось перенять ваш опыт и в этой области. Философия создания предпрофессиональных классов для меня лично, как управленца в сфере образования и науки, очень интересна. Мы бы хотели создать у себя в регионе такие классы, а также провести технологическую модернизацию образования»,- отметил Юрий Семёнов.

Он поблагодарил московских коллег за возможность подробно изучить достижения современного московского образования, а также отметил готовность столицы делиться опытом по оценке качества образования с регионами России.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Якутия заинтересовалась философией московского образования