Национальный Контроль.

Арт-педагогика и особенные дети

Здоровье
Арт-педагогика и особенные дети

Фото: Наталья Стешина

Фонд «Народное Единство» и «Ассоциация участников рынка арт-индустрии» в рамках образовательного форума «Народная художественная культура – детям» проводят круглый стол «Арт-педагогика и дети с ОВЗ»

Ведущие специалисты, работающие с тяжело и длительно болеющими детьми в условиях больничных стационаров, педагоги «Центра творчества "На Вадковском", Центра реабилитации детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания «Русское поле», поделятся своим опытом и наработками.

В работе с детьми, находящимися на длительном лечении, арт-педагогика играет важнейшую роль – прежде всего, как средство медико-социальной, психологической реабилитации. Мы поговорим о занятиях с детьми с гематологическими и онкологическими патологиями, длительно текущими инфекционными процессами, последствиями тяжелых травм. Какие занятия наилучшим образом подходят для таких детей, на каких материалах для творчества лучше выстраивать творческий процесс. Также обсудим терапевтические возможности сказкотерапии и игровых занятий.

При выборе материала для занятий арт-терапией важно учитывать особенности заболевания, эмоционального состояния, возраста и личности ребенка. Ребенку лучше дать возможность самому выбирать средства для изобразительной деятельности. Многие привычные для педагогов материалы и инструменты не всегда возможно применять в условиях больницы. При выборе материала для занятий арт-терапией важно учитывать особенности заболевания, эмоционального состояния, возраста и личности ребенка и лучше дать ребенку возможность самому выбирать средства для изобразительной деятельности.

Принять участие в работе «круглого стола» может любой желающий.

Для этого необходимо пройти электронную регистрацию на сайте «культура–детям.рф».

Место встречи: 5 ноября 10.00 «Экспоцентр»


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Арт-педагогика и особенные дети