Национальный Контроль.

«Будь чемпионом! Будь ярче!»

Здоровье
«Будь чемпионом! Будь ярче!»

Фото: Предоставлено организаторами

Ирина Слуцкая представила новый оздоровительный проект для тех, кто страдает сахарным диабетом

Все знают Ирину Слуцкую как чемпионку мира и Европы по фигурному катанию и призера Олимпийских игр. Последние годы она старается достичь таких же высоких достижений, приобщая россиян к занятиям спортом. Одним из важнейших направлений деятельности депутата Московской городской думы стала поддержка людей, которые страдают сахарным диабетом.

В последние годы в области медицины произошел настоящий прорыв, который позволил миллионам людей не только вести полноценный активный образ жизни, но и заниматься спортом и даже добиваться значительных успехов.

Молодой политик и ее единомышленники из созданного по ее инициативе Добровольного физкультурного союза не первый год с успехом распространяют знания о новых достижениях медицины и о пользе занятий спортом среди больных диабетом. Ирина Слуцкая уверена, что для детей такие просветительские мероприятия надо устраивать совсем не так, как для взрослых. Надо, чтобы это были не сухие лекции, а веселый праздник, после которого дети и подростки уходили бы домой не только с хорошим настроением, но и вооруженные новыми знаниями. Задача трудная, но для чемпионки мира нет ничего невозможного!

Свой новый проект она так и назвала «Будь чемпионом! Будь ярче!» и придумала такую программу, что скучно не было никому – ни малышам, ни школьникам, ни их родителям.

«Я считаю, что мы должны показывать, что возможно все даже при определенных заболеваниях. И я — наглядный тому пример, потому что у меня самой хроническое заболевание, и когда-то врачи опасались, можно ли мне выходить на лед. А я вопреки всему победила и стала еще раз чемпионкой Европы и чемпионат мира выиграла. Хочется показать не только взрослым, но и детям, что нельзя никогда опускать руки, что с любым диагнозом можно жить долго, счастливо и качественно», — подчеркнула Ирина Слуцкая.

Принимал гостей в минувшие майские выходные новый великолепный «ВТБ Ледовый дворец». Сразу у порога детей встречали ростовые куклы, а аниматоры приглашали поиграть, потанцевать и принять участие в веселых конкурсах, не только подвижных, но и интеллектуальных. После ледового спектакля «Снежная королева» и обеда для детей начался необычный урок – «Химическое шоу», во время которого колбы дымились, а вещества в них искрились и меняли цвет. Это о том, что происходит с продуктами в организме, что означает питаться правильно и почему нужно отказываться от сладкой газировки.

Самая важная задача этого дня – рассказать родителям о том, что детям и подросткам с диагнозом диабет не только можно, но и необходимо заниматься физкультурой и спортом. В лекционном зале состоялся серьезный разговор родителей и врачей-эндокринологов.

С точки зрения общего здоровья таким детям полезны почти все виды физической активности. Диабет и физические нагрузки – это правильное сочетание, позволяющее многого добиться в плане лечения.

В конце Ирина Слуцкая дала мастер-класс по фигурному катанию на ледовой арене. Дети вышли на каток вместе со знаменитой спортсменкой и повторяли за ней все ее движения – змейки, саночки и пистолетики. Тем, кто совсем не умел кататься, бережно и с любовью помогали тренеры по фигурному катанию.

«Очень часто родители запрещают детям с диабетом заниматься спортом, а врачи не придают значения тому, что при диагнозе «сахарный диабет» физическая активность просто необходима, потому что когда дается даже небольшая физическая нагрузка, нормализуется уровень сахара в крови.

Своими задачами мы ставим не только приобщение таких детей к физической активности и спорту, но и создание дискуссионной площадки по данному вопросу, для участия в которой приглашаем представителей медицинского сообщества, родителей, пациентские организации», – говорит Ирина Слуцкая.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

«Будь чемпионом! Будь ярче!»