Национальный Контроль.

Единый день ГТО

Здоровье
Единый день ГТО

Роман Терюшков: «Единый день ГТО» - уникальный спортивный праздник, в котором приняли участие все муниципалитеты Подмосковья»

7 апреля в Подмосковье прошел областной фестиваль «Единый день ГТО», в котором приняли участие все 68 муниципалитетов региона. Московская область уже третий год подряд проводит данное мероприятие. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день отмечается Всемирный день здоровья.

В Единый день ГТО во всех районах Московской области развернуты спортивные площадки, на которых каждый желающий может проверить себя и принять участие в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Главной площадкой фестиваля стал стадион «Авангард» в Домодедово, который собрал более 1500 любителей спорта и здорового образа жизни. Время фестиваля выбрано таким образом, чтобы к испытаниям ГТО могли присоединиться работающие жители Подмосковья.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович, глава городского округа Домодедово Александр Двойных и заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе Любовь Галкина.

Перед началом испытаний прошел парад участников, где выход участников прошел под выступление творческого коллектива «Черлидеров». Перед церемонией открытия все собравшиеся приняли участие в спортивном флэшмобе.

В рамках мероприятия состоялась официальная церемония посвящение олимпийской чемпионки, семикратной чемпионки Европы по пулевой стрельбе Любови Галкиной в «Лица ГТО» Московской области.

Олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Любовь Галкина: «Свои первые выстрелы я сделала как раз тогда, когда старшеклассники нашей школы пошли выполнять нормативы ГТО. Там меня и заметил тренер городской секции по пулевой стрельбе. Я думаю, что в скором будущем пополнение олимпийского резерва через испытания ГТО может стать стандартной практикой. Самое главное, что дети будут стремиться к спорту, к физкультуре и расти здоровыми. Кто-то может и выберет для себя какое-то направление и станет профессиональным спортсменом».

Представители министерства спорта Московской области наградили знаками ГТО жителей Домодедово, которые в прошлом году успешно сдали все нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Участник испытаний комплекса ГТО Эллина Шефер: «Комплекс ГТО – это сплошные плюсы: хорошая физическая форма, много единомышленников, позитив и настроение и, конечно, дополнительный балл к ЕГЭ. Это все, конечно, важно, но в первую очередь комплекс ГТО – это престиж. Я уверена, что с каждым годом к движению ГТО будут присоединяться все больше молодых людей. В Московской области комплекс ГТО активно развивается и становится все более популярным».

Любителей физической культуры и спорта на протяжении всего дня развлекали коллективы «Тодес», «Второе дыхание», AMFIK BEGINNERS. Собравшиеся увидели показательные выступления каратистов и спортивных акробатов.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Единый день ГТО» - это уникальный спортивный праздник, в котором приняли участие все муниципалитеты Московской области. И это уже традиция, сегодня мы действительно наблюдали единение всех любителей спорта региона. Это еще раз подтверждает звание Подмосковья как одного из самых спортивных регионов страны. Тестирования комплекса ГТО сегодня проходят в течение всего дня. Возможность прийти и проверить себя есть у каждого. В честь «Единого дня ГТО» Московской области часы работы центров тестирования продлены до 20:00. Таким образом мы хотим дать возможность поучаствовать в мероприятии как можно большому числу жителей региона, тем, кто в силу занятости на работе или учебе не может прийти в центр тестирования днем. Сегодня мы слышим только самые положительные отзывы от участников мероприятия не только на центральной площадке в Домодедово, но и в других районах, где также собираются сот любителей спорта».


Назад к новостям

Источник: Министерство физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области

Тэги:

Подмосковье, ГТО, фестиваль, спорт, здоровье

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Единый день ГТО